Вроде Москва, но уровень хуже чем в Тольятти

мяч на отметке углового

Очень тяжело даются футболистам «Акрона» победы в чемпионате России. Команда по-прежнему очень мало забивает (всего 6 мячей в последних 11 матчах), однако и пропускает почти так же мало. В общем, зрелищной игру тольяттинцев не назовешь, однако они продолжают держаться в лидирующей группе.

После домашнего поражения от «Химок» волжанам предстояло сыграть два сложных матча в гостях. Первый – с махачкалинским «Динамо», являющимся одним из лидеров чемпионата и явно не собиравшимся делиться очками. Хозяева создали несколько отличных моментов, но пробить нашего вратаря Сергея Волкова не смогли, а «Акрон» своим шансом воспользовался.

На 70-й минуте после подачи углового самым расторопным у чужих ворот оказался сербский легионер «Акрона» Анджнелкович, который затылком переправил мяч в сетку. После этого оставалось лишь удержать шаткое преимущество, что тольяттинцы умело сделали.

Отдохнув несколько дней, команда Евгения Калешина направилась в столицу на матч с «Родиной», обосновавшейся в середине турнирной таблицы. Непонятно, зачем игру решили сдвинуть на 8 часов вечера по московскому времени. Чтобы зрителей побольше было? Так их в итоге набралось немногим более 500, а некоторых (в том числе тольяттинских болельщиков) вообще не пустили на стадион.

Мало того, в назначенный час матч начать не смогли, поскольку не приехала пожарная машина, наличие которой является обязательным условием. Вроде Москва, но уровень хуже провинциального. А тут еще дождь начался, да и вообще, стадион работает до 23: 00, так что был риск не доиграть поединок до конца…

В итоге начали с 44-минутной задержкой. Сценарий получился примерно таким же, как в Махачкале: хозяева много атаковали, но Волков, как всегда, был надежен. Калешин пытался освежить игру, во-втором тайме выпустил на поле четверых новых футболистов, но хозяева всё равно были чуть более быстрыми и заряженными на успех.

Драматичная развязка наступила в тот момент, когда в Тольятти стрелки часов приближались к полуночи, а в Москве – к закрытию стадиона. К положенным 90 минутам игры судья добавил еще три, но в итоге, из-за постоянных остановок, получилось еще больше – восемь лишних минут.

За считаные мгновения до финального свистка тольяттинцы заработали право на штрафной удар. Навес на ворота, удар – перекладина, еще удар – опять перекладина… Вратарь «Родины» уже лежит, но всё еще пытается кончиками пальцев достать мяч, а тот летит прямиком к полузащитнику волжан Ивану Чудину, который головой переправляет его в сетку.

Всякое бывало в недолгой истории «Акрона», но такую концовку мы видим впервые. Гости начали от радости бегать по полю, а хозяева замахали руками в сторону судьи: мол, добавил слишком много времени, да и вообще, тольяттинцы толкали вратаря «Родины», а значит, такой гол нельзя засчитывать.

В ответ на эти эмоции арбитр из Краснодарского края Юнус Кошко невозмутимо свистнул, показав тем самым, что матч окончен со счетом 1: 0. Столичные футболисты еще долго за ним ходили и жестикулировали, вроде бы даже пальцем грозили, однако менять решение судья не собирался.

– Мы не заслужили такого результата, поскольку очень хорошо играли на протяжении 70 из 90 минут матча, – сказал испанский тренер «Родины» Фран Артига. – Считаем, что нашего вратаря толкали с фолом.

В свою очередь, наставник «Акрона» Евгений Калешин признал, что его команде немного повезло:

– Думаю, что можем играть лучше. Соперник очень тяжелый, едва в прошлом сезоне не пробившийся в элитный дивизион, так что ничего другого мы не ждали. Такие результаты очень сближают игроков и руководство, дают повод выплеснуть положительные эмоции.

Мнения болельщиков по поводу того, был фол на вратаре или нет, разделились. Многочисленные повторы эпизода тоже не дали однозначного ответа на этот вопрос, так что пока нет оснований в чем-то упрекать арбитра.

Возможно, эта победа действительно встряхнет «Акрон», заставит футболистов вспомнить, как легко и ярко играли они во второй половине прошлого сезона. Сейчас команда делит третье место с «Химками», совсем немного уступая «Алании» и махачкалинскому «Динамо». Ближайший матч – 23 октября, дома, с ярославским «Шинником».