В выходные в Самарской области вновь пройдут дожди

подтопление во дворе

Двое суток в Тольятти шли проливные дожди, порой со снегом. Непогоду с сильными осадками, градом и ветром организовал пришедший к нам южный каспийский штормовой циклон.

Когда он уйдет? И закончатся ливни? И чем дожди полезны ранней весной?

На эти и другие вопросы нам ответила начальник отдела метеообслуживания гидрометобсерватории Марина Ущаповская.

Кстати, 23 марта синоптики отмечали праздник – День гидрометеорологической службы. А наш спикер, Марина Николаевна, еще и родилась в свой профессиональный день. Вот такие бывают интересные совпадения. Ну, а что с погодой? Или непогодой?

– В связи с выходом на регион Средней Волги южного каспийского циклона, который проходил через наш район практически центром, такие затяжные, продолжительные дожди и прогнозировались, и наблюдались. Выпало более 160 процентов месячной нормы осадков только за полный день 26 марта и ночь 27-го.

Пока мы в тылу циклона, поэтому будет ветрено и возможен дождь, переходящий в смешанную фазу – это мокрый снег, далее – фаза твердых осадков и местами метели. Ночью сохраняются налипание снега и гололед.

А уже в пятницу – без существенных осадков, поэтому жители могут порадоваться. Следующие дожди ожидаются к выходным, мы надеемся, что они будут незначительными. Но ночью еще подмораживает, до 6 градусов мороза, поэтому готовьтесь – местами скользко. Днем – не выше 5 градусов тепла.

– Марина Николаевна, чем полезны весенние дожди?

– Для природы весенний дождь – своего рода обновление, она умывается. И ждет настоящей весны, календарная уже наступила, метеорологическая тоже.

– Что такое метеорологическая весна?

– Она характеризуется переходом температурного порога за 0 градусов. Но настоящей весны еще нет. Теплая погода наступит, когда мы перейдем рубеж 8 градусов тепла, отключим батареи и станем согреваться ярким солнцем.

– Дожди этой недели носят название ситничка? Как будто через сито пропустили. А еще есть косохлест. Какие дожди наблюдаются?

– Верно. Да, бывают обложные осадки, это такие нудные, затяжные. Когда обложило всё облачностью, серостью. Может быть, замечали – в эти дни тяжело многим метеозависимым людям: давление поднимается, настроение не очень.

Косохлест – это ливневой дождь, летний, быстрый. Он может в одном районе города быть и не быть в двух других…

– По наблюдениям метеорологов, обильные северные снега, накопленные природой в течение почти полугода, могут растаять за 20 дней. Примерно за такой срок освобождается от снега Север России. В средней полосе процесс идет еще быстрее – за 8-10 дней. Всего за неделю сходит снег в Поволжье? Вообще, за сколько дней тает снег в этот период года?

– Этими вопросами занимаются гидрологи. Но снег тает, сходят снежные горы именно под солнечными лучами и проливными дождями. Но когда он сойдет полностью – не прогнозируется.

– Горожане бурно обсуждают погоду и ждут тепла. Многие утверждают, что уже в середине апреля будет до +20 градусов?

– Не исключено. Даже уже 1 апреля, в День смеха, но мы без юмора прогнозируем выше 10 градусов тепла днем. Если выглянет солнце, то будет очень приятная, хорошая весенняя погода.

– Марина Николаевна, спасибо за исчерпывающие, интересные ответы.

– Читателям – хорошей погоды в душе и в нашем городе Тольятти!

Стоит отметить, что весенние осадки являются самыми чистыми и обильными. Благодаря уникальному набору полезных веществ, они обеспечивают обновление и омоложение природного биофонда. А подтверждается данный факт тем, что после дождя воздух становится невероятно легким и свежим.

Ксения Рис, газета «Вольный город Тольятти»