В Тольятти всё готово к приему скоростного поезда «Ласточка»

внутри поезда ласточка

Руководитель тольяттинского гидрометцентра Наталья Крылова на аппаратном совещании в администрации Тольятти сообщила о том, что на прошлой неделе для предприятий составлены 4 предупреждения о неблагоприятных метеоусловиях. На стационарных пунктах мониторинга превышений концентрации вредных веществ в воздухе не фиксировалось.

Николай Ренц напомнил Крыловой про данное ею пару недель назад обещание бабьего лета, на что докладчица вполне справедливо ответила:

– Так вот же оно, за окном! В конце недели температура воздуха днем составит 16-21 градус, а ночью – 9-14. Класс пожарной опасности – третий.

Главы районов отчитались о готовности жилого фонда к отопительному сезону. В Автозаводском без подписанных актов проверки готовности остаются четыре дома, в Центральном – 14, в Комсомольском – 7. Отмечено, что по нескольким адресам возникла проблема в связи с тем, что в мэрию не представлен полный пакет необходимых документов. Теперь этими домами будет заниматься прокуратура.

Павел Баннов, отвечающий в мэрии за дороги и транспорт, отметил, что в городе всё готово к приему скоростного поезда «Ласточка», который в период с 1 октября по 31 декабря будет следовать до вокзала в Автозаводском районе. Специально для этого изменена схема движения автобусного маршрута № 8, который станет подвозить пассажиров к отправлению электрички и забирать их в то время, когда «Ласточка» прибудет из Самары:

– Маршрут полностью готов, обеспечен подвижным составом. Идет подготовка площадки для разворота автобуса, а также для посадки и высадки пассажиров.

Также он озвучил, что продолжается мониторинг пассажиропотока на маршрутах № 40, который продлили до Федоровки, и № 20, следующий через микрорайон Северный и многопрофильную больницу.

– Давайте по Федоровке посмотрим результаты до окончания дачного сезона, – сказал мэр. – Судя по тем цифрам, которые мне предоставляют, мизерное количество пассажиров туда ездит на 40-м автобусе. Сплошь убытки!

Не обошел Баннов стороной и ставшую уже традиционной тему – ремонт дороги по улице Никонова:

– На прошлой неделе подрядчик устанавливал бортовой камень и уложил 5731 тонну выравнивающей асфальтобетонной смеси. Работы продолжаются, мы их ежедневно контролируем. Можно даже сказать, что ежечасно.

Расписание автобусного маршрута №8 в Тольятти с 1 октября 2022 года

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 37 (1421) 23.09.22