В Тольятти учат школьников конструировать будущее

cuboro стройка из кубиков

В Тольяттинском государственном университете состоялся первый региональный чемпионат по Cuboro. В нём приняли участие 18 команд из 14 учебных заведений Тольятти и Жигулёвска.

ТГУ уделяет большое внимание обучению школьников конструированию будущего. Cuboro – это деревянный конструктор, который помогает развивать пространственное воображение, логическое мышление, концентрацию внимания и творческие способности.

Первый региональный чемпионат прошёл в рамках профессионального центра “Академия талантов ТГУ”. Участниками соревнований стали школьники начальных классов в возрасте от 7 лет, а организатором чемпионата выступил гуманитарно-педагогический институт ТГУ.

“Cuboro” развивает инновационное, конструкторское и креативное мышление. Выполняя задания, дети учатся достигать своих целей, создавая новые маршруты. Здесь задействованы математика, логика и новое сознание. Поэтому для нашего института этот чемпионат имеет огромное значение”, – отметила Татьяна Иванова, и. о. директора гуманитарно-педагогического института ТГУ.

Каждая команда, принявшая участие в чемпионате, соревновалась в двух номинациях: “Эстафета”, где каждый участник на время выполнял задания, и “Конструирование”. Ученики вместе со своими наставниками делились на две команды по 60 человек и поочерёдно проходили каждый этап соревнований.

По словам Олеси Бадер, учителя начальных классов образовательного центра “Галактика”, при подготовке к чемпионату они с ребятами использовали все доступные средства:

“Для тренировок мы пользовались приложением, которое можно установить на телефон, и видеоуроками из YouTube. В нашей школе нет такого конструктора, но было бы интересно приобрести его и развиваться в этом направлении, потому что дети остались в восторге от соревнований. Им очень понравился этап конструирования, собственно, там мы и заняли призовое место. Я думаю, что если представится возможность поучаствовать в таком чемпионате ещё раз, мы не упустим свой шанс”.

Перед участниками чемпионата выступили творческие коллективы Многофункционального культурного центра ТГУ. Также развлекательную программу с играми и экспериментами подготовил Детский университет “Эйнштейн”.

“Этот чемпионат стал первым мероприятием, направленным на развитие инженерного образования у детей. Он также позволил образовательным учреждениям познакомиться с новым направлением. В дальнейшем планируется проводить по три чемпионата в год. Есть три вида чемпионата: учебный, спортивный и по настольным играм. Хотелось бы, чтобы проводился каждый из этих форматов”, – сказал руководитель проекта “Cuboro” в России и Содружестве Независимых Государств Андрей Топоров.

Победителей и призёров соревнований наградили дипломами и медалями, а их наставникам вручили благодарственные письма. Для команды, которая набрала меньшее количество штрафных баллов, был подготовлен специальный подарок – набор конструктора “Cuboro”.

6-7 декабря в Новосибирске пройдёт масштабный Всероссийский чемпионат по “Cuboro”, в котором ожидается участие 70 команд из разных регионов России, а также команд из Белоруссии и Китая.

Список победителей

Номинация «Эстафета»

1-е место – школа № 93
2-е место – гимназия № 35
3-е место – школа № 14

Номинация «Конструирование»

1-е место – образовательный центр «Галактика»
2-е место – лицей № 6
3-е место – лицей № 76 имени В. Н. Полякова

Ангелина Крыгина, студентка ТГУ