В Тольятти Самарская областная федерация карате подвела итоги 2023 года и прошедшего десятилетия

турнир в тольятти

В Тольяттинском государственном университете собрались именитые спортсмены губернии – Самарская областная федерация карате подвела итоги 2023 года и прошедшего десятилетия.

Федерация была создана в 2014 году, сегодня в неё входят более двух тысяч жителей губернии. Каждый год спортсмены добиваются серьёзных успехов, демонстрируя высокие результаты на российском и международном уровнях. За десять лет каратисты Самарской области завоевали 652 медали на всероссийских соревнованиях, 45 – на международных, 73 медали на первенствах и 10 на чемпионатах России, награды на чемпионатах и первенствах Европы, мира, Юношеских Олимпийских играх и т. д.

Многие из этих наград внесли в копилку отечественного спорта выпускники Тольяттинского госуниверситета, некоторые из них присутствовали в зале. Это президент Самарской областной федерации карате Александр Юдин – тренер, принесший российскому карате единственную путевку на Олимпиаду в Токио в 2020 году, победитель первенства Европы, призёр Юношеских Олимпийских игр и многих других турниров. Также родной вуз посетили заслуженный мастер спорта по карате, чемпион мира и Европы Александр Герунов, победитель и призёр первенств мира и Европы Станислав Синявский, победитель первенства Европы Егор Пулькин и многие другие именитые спортсмены и тренеры.

– Тольяттинский госуниверситет оказывает серьёзную поддержку студентам, которые профессионально занимаются спортом, поэтому среди спортсменов и тренеров нашей федерации так много выпускников ТГУ, – отметил Александр Юдин. – Я уверен, что 10 лет нашей организации – это только начало. И следующее десятилетие станет для нас ещё более плодотворным за счёт совместной работы и огромного желания развивать этот вид спорта в регионе, в стране.

Спортивные достижения федерации гости вечера смогли увидеть на выставке, которая была организована в холле у актового зала перед началом церемонии.

– Самарская областная федерация карате – это наш форпост. Федерация карате России прекрасно понимает, какой уровень у её спортсменов и на всех соревнованиях делает на них основную ставку, – сказал президент Федерации карате России Сергей Цой.

Собравшимся в актовом зале ТГУ рассказали об истории развития федерации и её успехах за прошедшие 10 лет, спортсменам вручили памятные подарки. В церемонии награждения принимали участие исполняющая обязанности министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская и глава г. о. Тольятти Николай Ренц.

– Спортсмены Самарской области делают огромную работу – и уже есть результаты, которые позволяют не только в Тольятти, но и во всей России развивать этот прекрасный вид спорта, – отметил градоначальник. – Надеюсь, мы не раз ещё встретимся, чтоб отпраздновать 20-летие, 30-летие и даже 50-летие Самарской областной федерации карате.

Екатерина Дубовикова, студентка 2-го курса