В 2024 году в Тольятти продолжится капитальный ремонт школ и детских садов

ремонт рекреации в школе 16

25 марта в администрации Тольятти прошло совещание по вопросам проведения капитального ремонта зданий образовательных учреждений в 2024 году.

В его работе приняли участие заместитель главы города по социальным вопросам Юлия Баннова, представители департамента образования, руководители школ и подрядных организаций, определившихся по итогам аукционов. На совещании обсудили готовность учреждений и подрядчиков к началу ремонтных работ.

В 2024 году масштабное обновление ждет шесть тольяттинских школ и один детский сад. В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» капитальный ремонт запланирован в школах № 44, 47 и лицее №37. На проведение капитального ремонта и оснащение основными средствами трех зданий общеобразовательных школ предусмотрено 165 миллионов рублей.

По региональной программе капремонта «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных организаций, и их инфраструктуры на территории Самарской области» в этом году будет завершен ремонт фасада в школе №20, преобразятся лицей №19, школы №4 и детский сад №45 «Яблонька». Здесь общий объем запланированных средств составляет 50 миллионов рублей.

Виды и объем работ во всех учреждениях разные. В основном это ремонт межпанельных наружных швов, замена оконных блоков и установка дверей на входных группах. В некоторых учреждениях будут выполняться работы по замене сетей водоснабжения, канализации, отопительных приборов, осветительного и распределительного электрооборудования. Согласно заключенным контрактам, все работы должны быть завершены в конце июля – начале августа 2024 года.

На совещании была поставлена задача в срок до 1 апреля разработать подробную «дорожную карту» и очень ответственно подойти к соблюдению графика.

Напомним, масштабное обновление уже действующих учреждений образования Тольятти началось в 2022 году. Тогда были капитально отремонтированы четыре школы. В 2023-м по программе капремонта отремонтировали три школы и один детский сад.