Тольяттинцы не готовы видеть свою команду в числе аутсайдеров

вратарь лада тольятти хоккей
Владислав Подъяпольский отбивался как мог. Фото с сайта ХК «Лада».

Большой хоккей вновь вернулся в наш Тольятти. Рев переполненных трибун, перекличка болельщиков команд-оппонентов и пробки на Ботанической – как все это знакомо и радостно!

В прошлую субботу сезон для обновленной «Лады» начался с поединка с челябинским «Трактором». Место в воротах хозяев занял Владислав Подъяпольский, в рамке гостей – Закари Фукале, оба вратаря в своих командах новички. Подопечные Олега Браташа смотрелись неплохо и открыли счет на 4-й минуте. Героем сольного выхода стал Никита Попугаев. Но на этом удача от волжан отвернулась, если не считать побед в нескольких потасовках на льду.

Однако не хоккейные драки делают игру. Постепенно уральцы перехватили инициативу и в начале третьего периода реализовали большинство. И почти тут же забросили вторую шайбу, которая стала в этом матче последней, – 1: 2. У гостей отличились Сергей Калинин и Антон Бурдасов. У «Лады» было много моментов, чтобы забить, но хромает мастерство в выходах против вратаря, и по-прежнему нам не приносит очков игра в большинстве.

Эта проблема настолько стара, что выглядит как историческое проклятие: неважно какая лига, тренер или состав – «Лада» редко реализует лишнего. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Лады» Олег Браташ так прокомментировал этот аспект: «Это наша беда и головная боль. Ранее сказал, что канадцы только подъехали, поэтому мы не успели еще с ними сделать что-то серьезное. К сожалению, мы и без них не смогли наработать (хотя занимались) большинство. Это наше слабое место, будем дальше работать».

Через день «Лада» играла дома уже против СКА из Санкт-Петербурга. Клуб, всегда претендующий на Кубок Гагарина, имеет крепкий состав, что позволило ему в межсезонье усилить «Ладу» вратарем Подъяпольским и еще девятью полевыми игроками. Однако надежда на то, что бывшие одноклубники помогут дебютанту лиги справиться с питерским мастодонтом, быстро рассыпались в пыль. Гости с самого начала взвинтили темп и прописались в нашей зоне. Редкие атаки хозяев цели не достигали, а наши ворота в неприкосновенности простояли первый период благодаря самоотверженной защите в первую очередь голкипера.

Во втором периоде в ворота Подъяпольского за 7 минут влетело три шайбы. Симметрично ответить «Ладе» не удалось, хотя попытки были. В третьем периоде в рамку ворот хозяев встал Александр Трушков, но это ничего не изменило – «Лада» проиграла всухую 0: 3. Забавно, что в первой половине последнего игрового отрезка питерцы будто и не старались особо, дав тольяттинцам спокойно закрепляться в своей зоне и атаковать, но, увы, все без результата. Добавить интриги и зрелищности матчу не удалось.

Обидно, что в обеих играх наша команда словила удаления за нарушение численного состава, что тоже говорит об определенном уровне подготовки. Кроме того, во второй игре внезапно выявилось плохое качество льда на «Лада-Арене», что мешало игре обеих команд…

В среду, 6 сентября, «Лада» проиграла на своем льду «Салавату Юлаеву» из Уфы со счетом 2: 5. Следующим соперником волжан станет хабаровский «Амур». Команды встретятся в Тольятти в субботу, 9 сентября.

Сезон только начался. Никто не ждет от новичка лиги каких-то «откровений», но тольяттинцы не готовы видеть свою команду и в числе аутсайдеров. У «Лады» впереди еще много матчей – «Площадь СВОБОДЫ» будет следить за развитием событий.