Тольяттинский театр кукол стал победителем конкурса на предоставление президентских грантов 2022

здание Тольяттинского театра кукол

Тольяттинский театр кукол стал победителем конкурса на предоставление президентских грантов с проектом всероссийского фестиваля театров кукол «КУКСЪЕЗД».

На второй конкурс 2022 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий поступило 6814 заявок из всех 85 регионов России.

Самарская область традиционно среди регионов-лидеров по количеству заявок и проектов, получивших поддержку: 17 проектов стали победителями, получив на реализацию 30 миллионов рублей.

В их числе – Тольяттинский театр кукол с идеей проведения всероссийского фестиваля театров кукол «КУКСЪЕЗД», приуроченного к 50-летию театра. Размер гранта составил более 3 миллионов рублей.

На «КУКСЪЕЗД» будут отобраны лучшие постановки театров кукол со всей страны – победители региональных фестивалей. Планируется, что кроме творческой программы – показов лучших спектаклей, пройдут мастер-классы и семинары, где будет обсуждаться развитие театров кукол.

Творческое кредо фестиваля, как и всего театра, девиз: «Здесь взрослые становятся детьми, а дети – взрослыми…».