Тольяттинские театры принимают поздравления!

актеры театров с наградами

25 марта в Самарском Доме актера состоялась торжественная церемония награждения лауреатов профессионального губернского конкурса «Самарская театральная муза – 2023».

В ежегодном конкурсе, история которого началась в 1995 году, участвовали спектакли профессиональных театров региона, премьеры которых состоялись в 2023 году. В различных номинациях были отмечены и тольяттинские театральные коллективы.

Артист драматического театра «Колесо» Егор Дроздов стал лауреатом премии в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» за роль в спектакле «Без солнца» по пьесе М. Горького и за роль Арлекина в спектакле «Венецианские близнецы» по пьесе Карло Гольдони. Оба спектакля поставлены главным режиссером театра, заслуженным артистом России Вадимом Романовым.

Команда театра юного зрителя «Дилижанс» получила две награды. Артистка театра Илиана Хитяева стала лауреатом премии в номинации «За яркую творческую работу» в спектакле «Голос» по повести Дарьи Доцук, режиссер Артем Устинов. За спектакль «Голос» театр был удостоен также специальной премией жюри «За актуальность темы и глубокое осмысление конфликта поколений».

Тольяттинский театр кукол получил специальную премию за «Творческий ансамбль» в спектакле «Петрушкины забавы». В постановке задействованы ведущие мастера сцены Александр Кочудаев и Ирина Шарапова. Режиссер-постановщик спектакля – Янина Дрейлих, музыкальный аккомпанемент – Русский оркестр Тольяттинской филармонии.

К участникам и победителям конкурса обратилась министр культуры Самарской области Ирина Калягина: «Я хочу поблагодарить вас и за творческие проекты, и за поддержку защитников нашей родины, за то, что вы выезжаете в госпиталя, за то, что поддерживаете семьи мобилизованных. Очень важно, с чем и с каким настроем сегодня артисты выходят на сцену. В трудную минуту театры делают все для сплочения нашего народа, и этому помогает настоящее искусство. Я благодарю вас за отношение к любимому делу, хочу пожелать движения вперед и только вперед!»

Поздравляем театры Тольятти с заслуженными наградами и желаем новых побед!