Тольятти снова поплыл: кто виноват?

лужа на улице Никонова

Помните фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!», где у героев была традиция каждый год 31 декабря ходить в баню? Так вот, у тольяттинских чиновников есть своя, не менее интересная традиция – ежегодно рассказывать жителям о том, почему город в очередной раз затопило.

Главной виновницей чаще всего называют погоду, давая тем самым повод для грустной иронии. Мол, неслучайно же придумывают анекдоты про то, что зима и весна в России всегда приходят внезапно…

Хоть плачь, хоть смейся, но в этом году чиновники начали готовиться к мартовским потопам заранее. Еще в январе глава города Николай Ренц дал поручение, чтобы после «Жигулевской мили» (то есть с середины февраля) начинали вывозить снег с проблемных участков, которые год назад оказались затоплены.

Также Николай Альфредович периодически спрашивал у начальницы местного гидрометцентра Натальи Крыловой: какая ожидается погода в марте и будет ли снег таять так же быстро, как в 2023-м?

А первый заместитель главы города Андрей Дроботов в начале марта даже провел выездное рабочее совещание по вопросам готовности улично-дорожной сети к весеннему паводку. Поручили следить за состоянием ливневой канализации, похвалили сотрудников «ПО КХ», назвали проблемные магистрали: улицы Базовая, Лесная, Офицерская, Юбилейная, Дзержинского, Ботаническая, Вокзальная, Автозаводское шоссе…

То, что проблемные дороги чиновники знают – это хорошо, однако для предотвращения потопов этого явно недостаточно. Прошло буквально три недели, и после первого же весеннего дождя город снова превратился в Венецию, а жители, уставшие от одних и тех же проблем, начали жаловаться напрямую губернатору.

Впрочем, давайте обо всем по порядку. По данным тольяттинского гидрометцентра, менее чем за сутки выпало 50 миллиметров осадков, что составляет 165 процентов от месячной нормы.

К этому город явно оказался не готов. Уже в 17:00 в соцсетях стали размещать видеозаписи, по которым можно сделать вывод, что события развиваются по привычному мартовскому сценарию: улицы Борковская, Ботаническая, Офицерская, Воскресенская превратились в озера, в которых начали глохнуть автомобили. Добавляли остроты ощущений многочисленные ямы, которые невозможно разглядеть.

лужа на улице Автостроителей
фото: соцсети

То, что мы называем лишь некоторые магистрали, не значит, что в остальных местах проблемы не возникло. Воды было столько, что она поглотила не только проезжую часть и близлежащие газоны, но и территорию возле жилых домов. На сделанных горожанами кадрах видно, как жители вынуждены снимать обувь, закатывать штаны и босиком шлепать к подъезду по грязной холодной воде, чтобы не испортить дорогую зимнюю обувь.

Позже появилась информация о том, что вода залила трансформаторную станцию, в результате чего некоторые жители первого квартала на весь вечер остались без света. Такая же печальная участь постигла и станцию на улице Борковской – очевидцы услышали хлопок, а потом повсюду погас свет…

нет света в 1 квартале
фото: соцсети

Тем временем сотрудники местной госавтоинспекции обратились к горожанам с просьбой избегать движения по Южному и Автозаводскому шоссе, улицам Ботанической, Базовой, Карбышева, Ларина, Никонова и еще нескольким участкам дорог:

– Настоятельно рекомендуем не пользоваться личными автомобилями и отложить запланированные поездки. Водителей, находящихся в пути, просим выбирать безопасную скорость движения, соблюдать осторожность в неблагоприятных погодных условиях и выбрать альтернативные пути объезда.

автобус и машины в луже
фото: соцсети

Что касается улицы Офицерской, то там ситуация настолько вышла из-под контроля, что ее решили перекрыть во избежание более печальных последствий. Судя по многочисленным видеозаписям, 18 и 18а кварталы напоминали Сочи, где частенько после очередного ливня машины оказываются затоплены до уровня капота, а иногда и выше.

лужа на улице Офицерской
фото: соцсети

Горожане вспомнили, что у Николая Ренца автомобиль «Тойота Ленд Крузер», которому такие подтопления не страшны. Некоторые даже посоветовали ему проехаться по городу и поработать дедом Мазаем, собирающим «зайцев» из полузатопленных машин.

К примеру, требовалась помощь (как техническая, так, возможно, и медицинская) мужчине, который на улице Автостроителей в одних трусах толкал заглохшую иномарку в сторону Южного шоссе. Или водителю маршрутки, у которой после попадания в яму от колеса остались одни ошметки.

Мэр, тем временем, не спешил комментировать ситуацию. Лишь на следующий день он разместил на своей странице в соцсети сообщение, предсказуемо сославшись на погоду:

– Вследствие того, что идет дождь и активно стаял снег, объем ливневых вод превысил средние значения в несколько раз. В Комсомольском районе всё относительно спокойно – есть подтопление на улице Никонова, но оно не критично, поскольку в прошлом году мы предприняли меры по отводу воды на прилегающую территорию, которая не эксплуатируется.

В Центральном районе обстановка тоже относительно спокойная: пруды-накопители не наполнены, они прочищены, и «ПО КХ» контролирует ситуацию. А вот в Автозаводском подтопления происходят из-за того, что практически вся ливневка находится на подпоре – из дождеприемников идет вода. Это означает, что коллектор переполнен и не успевает отводить воду.

Ливневую канализацию обслуживает «ТЕВИС». Сейчас специалисты локально прочищают свои сети, аварийные бригады проезжают по критичным участкам, откачивают и пробивают от грязи подводящие и отводящие сети от коллекторов. У них есть техника, которая позволяет это делать.

откачка воды в частном секторе

Далеко не всем горожанам понравился ответ мэра. Многие считают, что столь сложная ситуация возникла в том числе и по вине руководителей. Вот некоторые комментарии.

Наталья:

– В том, что что происходит с городом из года в год, виноваты не осадки! Что за манера пошла: то зима виновата, то весна! Мэра в отставку! С приходом Ренца город умер!

Андрей:

– Да хватит уже всё на осадки сваливать. Вам народ писал, чтобы вывозили снег из города, что чистить ливневки надо, а вы отвечали, что всё хорошо.

В ответ на эти выпады Николай Ренц (или человек, который общается с горожанами в соцсетях от его имени) написал, что с начала зимы вывезено порядка 100 тысяч кубов снега, в том числе и с проблемных участков. Но в ответ – снова негатив.

Светлана:

– Николай, вы считаете, что у нас глаз нет? Никто не видит, как снег вывозили? На обочины счищали, навалили горы, которые до сих пор лежат. Водители жаловались, что из-за этих гор выехать невозможно, ничего не видно. Может, вы в другом Тольятти живете?

сугроб на обочине дороги
фото: соцсети

Антонина:

– Мы очень много лет жили на Крайнем Севере, где всю зиму чистят и вывозят снег. А когда переехали сюда, я была просто шокирована. Сейчас уже к этому спокойно отношусь… Привыкла.

Елена:

– С каждым новым мэром ситуация в городе всё хуже и хуже, к сожалению. При Анташеве хоть зимой дороги чистились вовремя, и во дворах тоже. Пусть он не фотографировался для отчетности под каждым кустом, но в городе порядок поддерживал. А тут показуха сплошная, только фотоотчеты во всех соцсетях для галочки.

Параллельно некоторые горожане начали жаловаться губернатору на творящееся в Тольятти безобразие.

Дарья:

– Подскажите, когда наш мэр будет видеть проблемы? Город плывет, невозможно перейти дорогу, машины тонут, автобусы плывут… Я просто не знаю, куда жаловаться уже… Обувь мне Ренц будет покупать? За месяц две пары, и, простите, у меня не средняя зарплата по области, а оклад и ребенок с инвалидностью…

Вот что ей ответили сотрудники муниципального центра управления:

– Все службы коммунального хозяйства, аварийные бригады ресурсоснабжающих организаций сейчас на местах подтоплений. Сильнейший дождь продолжительное время, активное таяние снега, конечно, усугубили ситуацию. Тем не менее, работы продолжаются. Дополнительная информация по конкретным участкам дорог есть в единой дежурно-диспетчерской службе города (телефон 31-75-23).

Аня Андреева:

– А где вы были зимой, когда снежные завалы спокойно лежали вдоль дорог, создавая аварийные ситуации из-за отсутствия обзора? Где вы были, когда надо было эти завалы вывозить? Какой сильнейший ливень? Прошел самый обычный дождь, а у нас город весь встал!

И таких диалогов в соцсетях десятки. Город в прямом смысле сел в лужу, причем уже далеко не в первый раз. До сих пор виновников среди ответственных лиц особо не искали, по привычке списывая всё на погоду, однако вчера стало известно, что подтоплениями заинтересовалась городская прокуратура. Вот какое сообщение мы нашли на сайте областного надзорного ведомства:

– Организованы проверочные мероприятия в отношении администрации Тольятти, а также коммерческих организаций, ответственных за содержание дорог и дождевых канализаций. По их итогам будет дана оценка законности и достаточности принятых мер, направленных на недопущение и предотвращение возникшей ситуации.

Совпадение или нет, но информация прокуратуры появилась в то же самое время, когда в новостях по Первому каналу показали короткий сюжет из нашего города:

– Первый весенний дождь застал врасплох жителей Тольятти. В результате – улицы под водой, затопило подъезды, первые этажи домов, общественный транспорт. Сейчас последствия разгула стихии устраняют коммунальщики.

подтопление в подъезде дома
фото: соцсети

В среду дождь сменился снегом, и стало чуть полегче. Впрочем, эмоции горожан не утихают, они продолжают ругать чиновников за неумение организовать вывоз снега, а заодно размышляют, кого в данной ситуации могут сделать крайним.

Напомним, что руководитель департамента городского хозяйства с сентября находится под домашним арестом, а исполняющий обязанности Евгений Толстенко особой активности не проявляет (если судить по аппаратным совещаниям).

Есть еще ответственный за дороги Павел Баннов, которому не привыкать к претензиям (в 2014 году прокурор Тольятти ставил вопрос о его увольнении), ну и, конечно, сам Николай Ренц, как вершина огромного мэрского айсберга…

Федор Жуков, газета «Вольный город Тольятти»

подтопление в 18 квартале
фото: соцсети