Тольятти признан самым благоприятным для проживания городом Самарской области

сквер имени Жилкина летом

Минстрой РФ обнародовал итоги подсчета Индекса качества городской среды за 2023 год.

Эксперты оценивали 1117 городов страны по разным критериям. В том числе: социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства, улично-дорожная сеть, общегородское пространство, озеленение, общественно-деловая инфраструктура и прилегающие территории.

По итогам прошлого года Тольятти набрал 216 баллов из 360 максимально возможных. Состояние городской среды в городе определено как благоприятное.

Среди 11 городских округов Самарской области Тольятти занял 1 место. Наш город удерживает лидирующие позиции по качеству городской среды шестой год подряд. Добавим, что второе место по Самарской области занял Октябрьск, третье – Жигулевск. Самара оказалась на пятой строчке в регионе.

Что касается общего рейтинга по стране, среди 58 крупных городов своей климатической группы Тольятти занял 22 место. Наибольшее количество баллов городу присвоено по направлению развития «жилье и прилегающие пространства». В том числе, это результат реализации в городе национального проекта «Жильё и городская среда», благодаря которому за счет федеральных средств ежегодно благоустраиваются дворы и общественные территории.