Сняла мокрую одежду и одолела соперницу

теннисистка из Тольятти Диана Шнайдер

Воспитанница тольяттинской школы тенниса Диана Шнайдер выиграла свой первый профессиональный турнир в одиночном разряде. Произошло это в Таиланде, где 19-летняя россиянка по очереди выбила из борьбы трех фавориток.

Первой от рук Дианы пострадала 24-я ракетка мира Магда Линетт из Польши, потом испанка с венгеркой, ну, а в полуфинале и решающих поединках за кубок ей противостояли китаянки. Сначала Шнайдер одолела Ван Синьюй – 6:2, 7:6, а в затем Чжу Линь – 6:3, 2:6, 6:1.

– Во второй партии меня поджало, было много лишних эмоций, – призналась россиянка. – Перед третьим сетом пошла переодеться. И знаете, сняла с себя мокрые, тяжелые вещи, и все лишние мысли исчезли. Одевшись в сухое, я как бы перезагрузилась, настроилась, чтобы бежать изо всех сил и тащить всё, что можно.

Отметим, что Диана, хоть ненамного, но превзошла достижение другой воспитанницы тольяттинской теннисной школы Дарьи Касаткиной, которая свой первый профессиональный турнир в одиночном разряде выиграла в возрасте 17 лет и 11 месяцев. К Шнайдер серьезный успех пришел в 17 лет и 10 месяцев.

Президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев считает, что девушка талантлива, однако ей надо следить за формой и не есть сладости.

Победа в Таиланде позволила переместиться со 108-й на 73-ю строчку в мировом рейтинге и заработать 36 тысяч 250 долларов, что в пересчете на рубли равно примерно 3,3 миллиона. Сумма, по теннисным меркам, совсем небольшая. К примеру, на январском открытом чемпионате Австралии, где Шнайдер проиграла первый же матч и сразу выбыла из борьбы, ей заплатили около 80 тысяч долларов.

Добавим, что еще один воспитанник тольяттинской школы тенниса Павел Вербин на днях выиграл турнир в Шарм-эль-Шейхе (Египет), где он выступал в паре с белорусом Эриком Арутюняном. В финале они одолели итальянцев.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»