Сложное удаление зуба в тольяттинской больнице №5: как получить услугу

стоматологический кабинет

Как известно, лечением зубов занимаются стоматологические клиники, государственные и частные. Однако порой встречаются сложные случаи, когда удаление зуба надо проводить под наркозом, с антибиотиками, возможно, с госпитализацией. Такие операции проводятся в отделении челюстно-лицевой хирургии Тольяттинской городской клинической больницы №5.

Специалисты ТГКБ №5 разъяснили, как получить такую услугу.

В некоторых случаях наблюдаются глубоко залегающие так называемые импактные или ретенированные зубы (полностью или частично сформированный зуб, который не смог появиться в полости рта в принятые за норму средние сроки прорезывания). 90% из них – это “зубы мудрости”, расположение которых очень затрудняет работу с ними, а удаление связано с риском развития опасных воспалительных процессов. Так что здесь необходима помощь высококвалифицированного хирурга и операция в стационаре со всем необходимым инструментарием диагностики, анестезии и т.д. Операция будет серьезной, с настоящим наркозом, а не с впрыснутой в десну “заморозкой”.

Такая операция входит в программу ОМС, поэтому, чтобы получить услугу бесплатно, надо взять направление в своей стоматологической поликлинике по месту жительства и прийти с ним в городскую больницу №5. Но следует учитывать, что в отделении челюстно-лицевой хирургии занимаются подобными операциями только два специалиста и по нормам обязательного медицинского страхования на это выделено лишь два операционных дня в неделю. Соответственно, на плановые операции по удалению ретенированных зубов по ОМС есть очередь. Лист ожидания на этот вид услуги расписан до марта 2026 года.

Без ожидания эту услугу можно получить платно, заключив договор с ТГКБ №5. Операции проводят заведующий отделением ЧЛХ, врач высшей квалификационной категории Андрей Валентинович Пресняков и челюстно-лицевой хирург Владимир Георгиевич Дьяков. Средняя стоимость всего комплекса такой услуги с госпитализацией, диагностикой, анестезией, операцией и лекарственными препаратами – в районе 50 тысяч рублей.

Иногда горожане, не разобравшись в организации процесса медицинской помощи, являются в приемный покой с требованиями принять их экстренно, “с острой зубной болью”. Их примут: отделение челюстно-лицевой хирургии по определению занимается не только травмами, но и воспалительными процессами, причиной которых иногда являются именно зубы. Это будет установлено в ходе осмотра и лечения. Если при вскрытии абсцесса, флегмоны окажется, что зуб необходимо удалять – его удалят. Но вот лечить такой зуб – не будут, это прерогатива стоматологических клиник. А удаление зачастую и не требуется.

Именно на этом этапе обычно происходит путаница и последующие кривотолки в соцсетях: «а мне вот в Медгородке удалили зуб мудрости бесплатно и сразу», «а мне не хотят, требуют направление, или за деньги».

«Поймите, пожалуйста: только специалист при личной диагностике с использованием необходимой аппаратуры принимает решение о тактике лечения и степени хирургического вмешательства! И если уж вы обратились экстренно с жалобами на острую боль, похожую на зубную, к нашим хирургам, то логично доверять их опыту и квалификации. Иначе – зачем? Ведь в городе масса стоматологических клиник, – отмечают специалисты Тольяттинской городской клинической больницы №5. – И звонить в ординаторскую ЧЛХ с требованиями записать вас на прием по поводу зубов тоже не нужно. Такая запись ведется только через регистратуру платных услуг по телефону: 79-09-77. С направлением приходите в приемный покой хирургического корпуса».