Проснувшись, парень не обнаружил знакомого

мужчина пришел в полицию

В дежурную часть отдела полиции за помощью обратился 26-летний местный житель, который сообщил о пропаже автомобиля ВАЗ 2114.

Оперативный дежурный уточнил у заявителя цвет, особые приметы и регистрационный номер автомобиля и ориентировал на розыск похищенного транспортного средства наружные службы полиции, Росгвардии и работников организаций правоохранительной направленности.

Потерпевший рассказал полицейским, что накануне в гостях у него находился его знакомый, они выпивали спиртные напитки, затем оба легли спать, а проснувшись, потерпевший не обнаружил ни знакомого, ни автомобиль, который был припаркован у подъезда дома. Ключи от транспортного средства лежали у мужчины в доме на видном месте.

Сотрудники следственно-оперативной группы изъяли документы на автомобиль, осмотрели территорию возле дома потерпевшего, установили и опросили возможных очевидцев произошедшего.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Госавтоинспекции задержали предполагаемого злоумышленника на месте дорожно-транспортного происшествия. Находясь за рулем чужого автомобиля, подозреваемый совершил наезд на световую опору.

23-летний молодой человек признал свою вину в совершении противоправного деяния и пояснил полицейским, что, проснувшись после застолья ночью, решил съездить на машине потерпевшего по собственным делам. Зная, где хранятся ключи, он забрал их, завел транспортное средство, и уехал. По дороге он не справился с управлением и попал в ДТП, на месте которого его и задержали полицейские.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Автомобиль полицейские вернули законному владельцу.