Обновлённая «Надежда» ждёт гостей

санаторий надежда

Много лечебной физкультуры, минимум документов при заезде и дезары во всех медицинских кабинетах и общественных зонах. После долгого перерыва на пандемию санаторий «Надежда» планирует открыть двери для отдыхающих. Чем жила корпоративная здравница в течение года и какие обновления ждут гостей, «Волжскому химику» рассказал главный врач санатория Александр Пополитов.

тоаз санаторий надежда

– Александр Борисович, минувший год, пожалуй, получился наиболее сложным для санатория и его сотрудников. Расскажите, как и над чем работали?

– С началом пандемии всех медицинских работников перевели в заводскую медсанчасть – для помощи в борьбе с коронавирусом. Медсестры проводили термометрию в автобусах и на проходных, врачи принимали больных, организовали сезонную вакцинацию против гриппа выездными бригадами по цехам завода и делали прививки от новой инфекции. Часть сотрудников санатория была в вынужденном простое, другие коллеги поддерживали функционал санатория, чтобы при первой возможности можно было за короткие сроки восстановить его работу в полном. Работали над улучшениями: например, пандемия совпала с решением о строительстве новой котельной. Она появится уже к новому отопительному сезону, а пока установили электрический котел, чтобы исключить перебои с горячей водой.

– Как теперь организовано внутреннее пространство?

– Некоторое время задействован будет один корпус. Во втором реконструируют эвакуационную лестницу, выполняя новые требования пожарного надзора. Ремонт лестницы продлится около двух месяцев, а пока мы сможем принять 149 человек – в условиях нестабильной эпидемической ситуации вполне достаточно. Еще из нового: пока мы отменили заезды выходного дня, пройти лечение в санатории можно будет в течение 5, 14 или 21 дней.

– Распорядок санатория тоже изменится?

– Да, и существенно. Следуя рекомендациям Роспотребнадзора, мы уже установили первую партию дезаров – аппаратов, обеззараживающих воздух, и сейчас докупаем. В номерах расселим по одному-два человека. Если заедет семья с ребенком, то, конечно, разделять их не будем. Кстати, в начале пандемии требования к расселению были жестче: по одному человеку в номер. В здравнице сохранятся все противоэпидемические меры – социальная дистанция, маски, регулярная дезинфекция. Из нового: на всех ресепшенах, где всегда много людей, установили специальные защитные прозрачные экраны, нанесли на пол сигнальную разметку. По предписанию Роспотребнадзора в свободной продаже в санатории теперь постоянно будут медицинские перчатки и маски. Рассадка в столовой – через стол, так мы выдержим социальную дистанцию.

– Как поступили с расписанием процедур для отдыхающих?

– Пересмотрели расписание работы кабинетов и столовой. Чтобы избежать скопление людей, организовали больше смен. Некоторые кабинеты перенесли на первый и третий этаж первого корпуса, сохранив объем и качество процедур. По сути, мы разделили привычные по времени процессы санатория еще на несколько этапов, чтобы избежать очередей. Это повысит нагрузку для персонала «Надежды», однако сделает отдых наших гостей более комфортным.

– Какие перемены произошли в номерах для отдыхающих?

– Там завершили косметический ремонт, кроме того, в каждом номере установили кнопку для вызова персонала – вызов транслируется на ресепшн, и наши сотрудники оперативно придут на помощь. Закончили важный проект – обеспечили доступ к услугам санатория для маломобильных групп населения. На первом этаже у нас теперь есть специальный просторный номер, в котором широкие дверные проемы, ванная оборудована поручнями, а также к нему ведет отдельный расширенный вход и смонтированы пандусы. Кроме того, для удобства перемещения маломобильных граждан нанесли на дорожки санатория специальную тактильную плитку и установили мнемосхемы – специальный план санатория.

– Изменятся ли лечебные программы?

– Да. Мы разработали дополнительные программы для восстановления больных, перенесших коронавирус. Будет много лечебной физкультуры, дыхательной гимнастики, физиотерапевтических процедур. Разумеется, сауна и бассейн ограничат количество посетителей. Что касается документов для оформления путевки, ничего сложного не потребуется: санаторно-курортная карта с отметкой врача-эпидемиолога либо справка от врача об отсутствии контактов с больными коронавирусом.

– Чему нас научила пандемия, и можем ли мы говорить хотя бы о частичной победе над новой инфекцией?

– Коронавирус останется с нами, и это надо принять. Эпидемические волны теперь будут существовать всегда, как, например, сезонные вспышки гриппа. Но пандемия научила нас с большей ответственностью относиться к своему здоровью, мерам безопасности на улице и в транспорте. И, конечно, подняла авторитет медицинских работников, к которым стали прислушиваться больше, чем к интернету.

Ольга Петрова, оригинал статьи опубликован в газете «Волжский химик»