О новом кайдзен проекте в цехе сборки силовых агрегатов для LADA Vesta

собирают двигатель на автовазе веста

На АВТОВАЗе, в цехе сборки силовых агрегатов для LADA Vesta продолжилась автоматизация рабочих процессов. О новом кайдзен проекте рассказал Денис Шилкин, начальник цеха сборки и установки силовых агрегатов.

В январе текущего года была проведена модернизация линии участка по сбору двигателей. Участки сборки переехали на сборку на живой телегах.

Было оптимизировано перетаривание двигателей. Оператор загружает сразу непосредственно двигатель внутреннего сгорания (ДВС) на телегу под сбор, и далее двигатель едет на сборку.

Была произведена большая работа. Переместили, изготовили новую линию, запустили живые телеги, изготовили, соответственно, под них столы подсбора, на которых полностью идет сборка.

Результатом стала оптимизация технологии. Получен экономический эффект в размере 6 миллионов рублей в год.

Кроме того, высвободилась рабочая сила для ответственного и трудоемкого процесса установки новой автоматической трансмиссии. Сам процесс сборки двигателей стал удобнее благодаря внедрению поворотных столов.

Если на старой линии двигатель ехал, его нельзя было перевернуть. То есть сейчас оператор может в любой момент нажать рычажок, перевернуть двигатель.

Улучшена эргономика и для оператора службы логистики. Когда пустая тележка возвращается на линию подсбора, оператору уже не нужно перемещать тару. Автоматика делает это за него.

Процесс модернизации продолжается. Так, в настоящее время ведется настройка системы Peak-to-Light, что позволяет качественно без ошибок формировать кит-комплекты.

Сейчас на линии собирается несколько вариантов силового агрегата для «Лада Веста», и гамма их будет расширяться.

Применение автоматизированных тележек в перспективе позволит и увеличить производительность за счет роста скорости транспортировки.

на автозаводе рабочий
Денис Шилкин – начальник цеха сборки и установки силовых агрегатов

рабочий проверят детали для автомобиля

рабочие на автовазе

рабочий комплектует двигатель автоваз