Между снегом и грязью

сугроб на обочине дороги
фото: соцсети

Очередное аппаратное совещание в администрации Тольятти проходило без участия главы города Николая Ренца, у которого появились неотложные дела. Вместо него традиционное мероприятие (на сей раз оно длилось немногим более 20 минут) вел первый заместитель Андрей Дроботов. Все доклады озвучили, а вот пресс-конференцию без главы города проводить почему-то не стали.

Первой по традиции выступала представительница местного отдела Роспотребнадзора Надежда Ульянова, сообщившая, что эпидемиологическая ситуация в городе обычная. Далее она озвучила количество заболевших ОРВИ, однако в этот момент пропал звук (напомним, что совещания проходят в режиме видеоконференции), и мы расслышали только 4 тысячи, а дальше – вроде бы 700 с чем-то:

– Заболеваемость за неделю выросла на 9,6 процента. Показатели примерно такие же, как в целом по области, однако они выше средних многолетних на 17,2 процента. Зафиксировано 4 случая гриппа у непривитых лиц, у 130 горожан выявлена внебольничная пневмония, при том что неделей ранее было 87 (рост – почти 50 процентов). Что касается диагноза «коронавирусная инфекция», то его подтвердили 443 пациентам (снижение на 2,4 процента).

Первый заместитель мэра немного напрягся, услышав о том, что так много людей с внебольничной пневмонией:

– Я, конечно, не доктор, но такой рост… Мы выбиваемся из каких-то средних показателей, или пока еще всё в норме?

– Тут стоит сделать акцент на том, что, несмотря на существенный рост, показатель у нас на 23,5 процента ниже среднеобластного. То есть абсолютно не критично, – ответила Ульянова.

Наталья Крылова, возглавляющая тольяттинский гидрометцентр, отметила, что прошлая неделя была спокойной в плане погоды, однако неблагоприятной для рассеивания в воздухе промышленных выбросов:

– В связи с этим мы передавали предприятиям предупреждения. Превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ на стационарных постах не фиксировалось.

Далее докладчица озвучила актуальные цифры:

– На этой неделе температурный режим будет выше климатической нормы на 1-4 градуса. Возможны осадки в виде мокрого снега и дождя, а также порывы ветра до 15-20 метров в секунду. Высота снега сейчас – 39 сантиметров, промерзание почвы – 21, уровень Куйбышевского водохранилища – 50,7 метра, что на 166 сантиметров больше средних многолетних значений. Также могу сказать, что уровень рек, впадающих в Волгу, этой весной ожидается на 15-20 процентов выше обычного.

– На 166 сантиметров… Какой уровень воды, – подытожил услышанное первый зам мэра. – Мы сейчас идем в плюсовую температурную зону, так что нужно очень внимательно относиться (тяжело вздохнул, – прим. авт.).

Выступавшая следом руководитель аппарата мэрии Татьяна Блинова напомнила о том, что продолжается голосование за объекты, которые планируется благоустроить в следующем году по программе «Формирование комфортной городской среды»:

– Сделать это можно до 30 апреля в крупных торговых точках: «Ленте», «Аэрохолле», «Космосе», «Руси» и «Акварели» с 10:00 до 18:00. Кроме того, можно проголосовать на сайте 63.gorodsreda.ru. На сегодняшний день участие уже приняли более 29 тысяч человек.

Также чиновница рассказала о том, что осуществляется прием документов на предоставление субсидий ТОС (территориальное общественное самоуправление, – прим. авт.), которые можно потратить на текущие нужды (например, приобрести канцтовары) или на проведение мероприятий:

– Напоминаю, что всего в городе 56 ТОСов, из которых 31 имеет статус юридического лица. Тем, у кого нет этого статуса, содействие будет оказано через муниципальное учреждение «Центр поддержки общественных инициатив» при наличии заявки.

Дроботов, в свою очередь, отметил, что по голосованию в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в этом году стоит серьезная задача:

– Увеличили количество голосов, которые мы должны набрать, так что задача серьезная. Призываю всех коллег мобилизоваться, ведь это серьезное подспорье в части благоустройства города.

У исполняющего обязанности руководителя департамента городского хозяйства Евгения Толстенко не оказалось темы для выступления (удивительно, правда?), так что он лишь ответил на вопрос Дроботова, связанный с благоустройством дендропарка:

– Мы должны провести торги до 1 апреля. Укладываемся?

– Там есть небольшие корректировки по времени. Это связано с тем, что в процедуру торгов вмешалась федеральная антимонопольная служба. Но сейчас она приняла нашу сторону, так что задержка будет, но небольшая – дня три-четыре.

Далее настала очередь Павла Баннова, отвечающего за транспорт и дорожное хозяйство. Он, как обычно, оказался лидером по продолжительности доклада. Вот наиболее интересные фрагменты выступления:

– Мы подписали муниципальный контракт с АТП №3, касающийся перевозок на садово-дачные массивы. Стартуют они 20 апреля. Еще размещена закупка на перевозки в дни массового посещения кладбищ (6 маршрутов) на период с 2024-го по 2026 годы.

Кроме того, определились подрядчики, которые выполнят работы по устройству линий наружного освещения в 19-м квартале (дублер Южного шоссе) и на Цветном бульваре. Что касается нанесения разметки по всему городу, то итоги конкурса планируется подвести 10 апреля.

Теперь о содержании улично-дорожной сети. Подрядчик продолжает работать, активно вывозит оставшийся снег с мест подтоплений, которых в городе много. На этой неделе технику начнут переоборудовать для летнего содержания.

Уже приступили к уборке прибордюрной грязи на улицах Баныкина и Юбилейной, продолжается аварийный ремонт дорог (на прошлой неделе сделано 627 квадратных метров).

Центр организации общественного движения возобновил работу по механической очистке остановочных павильонов. Уже привели в порядок 61 из них, а еще восемь покрасили, поскольку на них были нанесены граффити.

Андрей Липов, газета «Вольный город Тольятти»