Куда уходят водители?

грязный троллейбус гостиница волга остановка транспорта

На днях в Тольятти прибыли 14 новых автобусов, произведенных на подмосковном заводе в Ликино-Дулево.

Это те самые машины, которые мэрия планировала купить еще в конце прошлого года, однако долго не могла найти поставщика.

Наконец, при посредничестве самарской компании, удалось заключить сделку, так что новенькие “ЛиАЗы” скоро станут радовать тольяттинских пассажиров.

Если, конечно, будет кому ими управлять, ведь глава города Николай Ренц неоднократно говорил о дефиците водителей…

Машины действительно хорошие, современные, безопасные, подходящие и недешевые.

Озвучивавшаяся ранее сумма контракта – 218 миллионов рублей, так что, если разделить на 14, то получится по 15,5 миллиона за каждый автобус. Это сопоставимо с ценами, которые мы нашли на официальном сайте компании – от 18,8 миллиона за штуку.

Кстати, такие же “ЛиАЗы” курсируют по улицам большинства крупных городов России, правда, в Москве их активно меняют на электробусы.

Информацию об очередной закупке нового общественного транспорта большинство тольяттинцев восприняли позитивно. Некоторые даже начали советы мэрии давать: мол, надо теперь новые маршруты открывать, постепенно возвращаясь к тому, что было в 90-х и первой половине нулевых годов.

Напомним, что тогда в Новом городе можно было воспользоваться автобусами № 2, 3, 4, 7, 13, 20, 26, 31, 32, 48, 50, 73, 73к, не считая вазовских, которые, кстати, ходили гораздо чаще, чем сейчас.

Теперь же муниципального транспорта стало в два-три раза меньше, но зато море маршруток, водители которых ездят как им хочется, редко прислушиваясь к мнению не только простых горожан, но и чиновников.

В общем, есть в городе сильная транспортная ностальгия, так что, когда объявляется о закупке автобусов, тольяттинцы какое-то время верят в позитивные перемены. У мэрии и руководства АТП №3, правда, на этот счет иное мнение: новыми машинами в основном меняют устаревшие, обслуживание которых с каждым годом всё дороже.

Когда же заходит разговор о создании других маршрутов (например, из Автозаводского района в Комсомольский или через зеленую зону), у Николая Ренца есть два основных варианта ответов: первый – слишком дорого, второй – не хватает водителей.

– Ситуация с транспортом в Тольятти далека от идеальной, хоть и лучше, чем в Самаре, – сказал по этому поводу мэр. – Основная проблема, не позволяющая обеспечить необходимый объем выхода автобусов на линию, – нехватка водителей. – Они сейчас нарасхват, так что нам сложно тягаться с коммерческими компаниями в части заработной платы.

Стоит отметить, что кадровая проблема в муниципальных пассажирских автотранспортных предприятиях существует по всей стране.

Эксперты называют несколько причин. Первая из них: ужесточение с 2021 года экзаменов в ГАИ. Поговаривают, что с тех самых пор права категории «D» получают лишь два-три человека из десяти желающих, хотя официальных данных по этому поводу нам найти не удалось.

Вторая причина – часть водителей переехала работать в другие регионы.

Третья – возможность устроиться водителем спецтехники или дальнобойщиком. Потребность в последних сейчас высокая, поскольку очень много грузов доставляется из Китая или Казахстана. Доходы там гораздо выше.

Ну, и четвертая – престиж самой профессии, ведь водителей порой ругают не меньше, чем медиков. Один резко затормозил, другой неприветливо посмотрел…

Читайте Сколько должен сейчас получать водитель?

Илья Просекин, «Вольный город Тольятти» № 12 (1498) 29.03.24