Кинотеатр под открытым небом у памятника Татищеву приглашает жителей и гостей Тольятти

люди смотрят кион под открытым небом в Портпоселке

При поддержке «Тольяттиазота» в нашем городе прошли кинопоказы под открытым небом. Появился уже второй уличный кинотеатр – он регулярно будет работать на площадке у памятника Татищеву. Еще одна кинополяна функционирует на территории культурно-досугового центра «Буревестник».

Торжественный первый показ прошел в рамках седьмой всероссийской акции «Ночь кино – 2022». Горожанам, разместившимся на траве кто с кофе, кто с термосом чая, показали свежие отечественные фильмы: «Последний Богатырь: Посланник Тьмы», «Чемпион мира» и «Пара из будущего».

– Мы с удовольствием приехали сюда с мужем к памятнику Татищеву. Давно никуда не выбирались, а тут и кино, и романтика некая, мы захватили пледы, так теплее. Очередная замечательная инициатива для горожан, да еще и бесплатная. Обязательно будем приезжать на фильмы, – поделилась своими впечатлениями жительница Автозаводского района Марина.

Летние вечера на киноплощадках – это свежий воздух, хорошие фильмы и приятная компания. Что еще нужно?

– Идея развития общественной территории около памятника Татищеву принадлежит не только «Буревестнику», но и ТОС «Луч», который располагается в поселке Портовый. Мы давно с ними сотрудничаем, проводим на базе Портпоселка концертные программы, дворовые праздники, – рассказал заместитель директора культурно-досугового центра «Буревестник» Андрей Городинский. – И подумали о неком проекте для всех жителей города, так как центр специализируется на летнем кинотеатре. Отмечу, что на нашей территории уже 8 лет проходят кинопоказы под открытым небом.

Вот и решили, почему бы не организовать еще один кинотеатр у знакового места – памятника основателю города? Большим подспорьем нам стал губернаторский проект «СОдействие», это программа поддержки общественных инициатив.

Мы разработали проект, смету, подали заявку, и к нашей радости его поддержали в администрации губернатора. Общая стоимость проекта – почти 4 миллиона рублей.

Средства выделили из областного бюджета, помогли также муниципалитет и спонсоры. Нужно сказать большое спасибо нашим градообразующим предприятиям, это «Тольяттиазот» и «КуйбышевАзот», а также благодарность фонду «Духовное наследие» имени Сергея Жилкина.

– Что закупили?

– Лазерный проектор, экран, подвес для него, сценический подиум, четыре световых прожектора, акустические колонки, ноутбук.

И вот всё оборудование, необходимое для кинопоказов, прибыло в город. Несколько дней сотрудники его монтировали, чтобы к акции «Ночь кино» всё было готово.

Это замечательно, что у нас в Тольятти появилось еще одно благоустроенное пространство, открытый кинотеатр, где горожане могут бесплатно посмотреть фильмы, как полюбившегося советского кинематографа, так и новые российские ленты.

Кроме того, тольяттинцы и гости города смогут попасть на фестиваль так называемых национальных фильмов. С 14 по 17 сентября на летней сцене можно увидеть фильмы производства стран, дружественных нам. Это киноленты из Сербии, Белоруссии, Китая и Турции. С посольствами вопрос сейчас прорабатывается, в том числе и по выбору лент.

Организаторы поставили задачу несколько шире: транслировать не только популярные фильмы, новинки, но и вещи штучные, которые расширяют кругозор, заставляют задуматься и увидеть иногда другую сторону кинематографа. Кстати, летний кинотеатр будет работать до 24 сентября.

Комментарий

Марина Козлова, руководитель департамента культуры мэрии:

– Я всех поздравляю с тем, что у нас в городе появилась такая новая локация. И современное оборудование, которое позволяет теперь качественно показывать фильмы на свежем воздухе, под открытым небом. И это случилось благодаря губернаторскому проекту «СОдействие», инициативе ТОС «Луч». Отдельное спасибо нашим партнерам, спонсорам, в том числе «Тольяттиазоту», за оказанную помощь.

Алина Нестерова, газета «Вольный город Тольятти»

P.S. В воскресенье, 4 сентября, в 18.00 в уличном кинотеатре на территории, прилегающей к памятнику В.Н.Татищеву пройдет мероприятие в рамках 70-летнего юбилея поселка Портовый и церемония торжественного открытия «Кинотеатра под открытым небом».

В программе: выступление народного ансамбля казачьей песни «Ставр», коллектива «Удалые казачата» школы №16, джазового ансамбля Тольяттинской государственной филармонии.

В 19.30 начнется показ художественного фильма «Папы» (Россия, 2021 г.) В главных ролях: Дмитрий Нагиев, Сергей Безруков и Юрий Стоянов. Это четыре истории, в каждой из которых зритель может узнать себя, объединяет тема силы отцовской любви. Наши отношения с папами бывают самые разные. Но как бы ни переплетались наши судьбы, в любом возрасте мы остаемся для пап детьми. Разные судьбы. Разные характеры. Разные отношения. Работа одна — быть папой.