Играть только начали, а повод для печали уже есть

гандбольная команда во время игры
фото: «Вольный город Тольятти»

Свой очередной поход за медалями чемпионата России гандболистки «Лады» начали с конфуза, аналогов которому в истории клуба припомнить сложно.

В стартовом матче против «Университета» в бой бросили молодежь, которая оказалась не способна сломить сопротивление коллектива, не претендующего на высокие места. Девушки из ижевского «Университета» хорошо понимали, что против них выставили не самый грозный состав, поэтому есть шанс сотворить историю. Использовали они его великолепно, одержав победу – 26:23, а ижевский вратарь Юлия Пойлова вообще стала героиней, отразив 42 процента бросков – это очень много для гандбола. То ли гений в ней проснулся, то ли наши так плохо целились… У тольяттинских же стражей, поочередно встававших в ворота, статистика оказалась хуже – 33 и 29 процентов.

– Хочу извиниться перед нашими болельщиками, – сказала после игры главный тренер «Лады» Екатерина Маренникова. – В большей степени это мое поражение – выбрала не тот состав, дала отдохнуть более возрастным игрокам, подуставшим после спартакиады. Видимо, те люди, которые поехали в Ижевск, еще не готовы к выполнению поставленных задач. Впечатления пока ужасные: даже игрой сложно назвать то, что я видела. В перерыве предложила девчонкам проснуться, но, как видите, не помогло.

Следующую игру тольяттинки проводили в Москве против недавно созданной команды «Феникс», в состав которой входят лучшие гандболистки Китая. Команду из Поднебесной приняли в нашу лигу, правда, базируется она в столичном районе Северное Тушино. Туда и отправилась «Лада», понимая, что второго конфуза ей болельщики могут не простить.

К счастью, сыграли уверенно, победив – 39:19, и вратари на сей раз порадовали почти 50-процентной непробиваемостью. У «Лады» больше всех мячей забросила серебряный призер токийской Олимпиады Ольга Фомина – 8, а у китаянок Чжан Хайся и Цзинь Мэнцин – по 4.

Понятно, что «Феникс» – это скромный соперник, и основную борьбу за медали тольяттинки будут вести со столичным ЦСКА, а также коллективами из Ростова-на-Дону, Звенигорода, Краснодара и Астрахани. Ближайший (и первый домашний) поединок уже сегодня.

Ждать ли от стартовавшего сезона зрелищности? Сказать сложно, ведь еврокубков нас лишили, сборную на чемпионат Европы не пустили, да и уровень чемпионата России вряд ли вырос, поскольку некоторые лидеры клубов уехали играть за границу. С другой стороны, сейчас важно показать, что гандбол в стране жив.

Исходя из этого, количество матчей решили увеличить: сначала 13 команд сыграют друг с другом по два раза, потом (с февраля по апрель) сильнейшая семерка проведет еще встречи дома и в гостях, а в мае будут разыграны медали по системе плей-офф. Стоит отметить, что на первом этапе ни один домашний матч гандболисток не будет проходить в тот же день, когда играет хоккейная «Лада». Так что болельщикам не придется разрываться между ледовой ареной и «Олимпом».

Андрей Липов, газета «Вольный город Тольятти»