Хулиган попался: В тольяттинском эко-парке сработала умная система безопасности

поломка на детском МАФе
фото: соцсети

В тольяттинском эко-парке Шлюзовой рассказали, как сработала система видеонаблюдения с искусственным интеллектом. Такая система впервые в Самарской области установлена на общественном пространстве.

«Кто-то сломал корабль», — написал ранним утром в соцсети местный житель и приложил фото отломанного столика на игровой площадке. Того самого, где была маленькая миска с лапками, в неё дети складывали шишки.

мальчик складывает шишки
фото: соцсети

Ребёнок такое сделать не мог — нет в маленьких руках столько силы. А значит, нарушителя нужно было обязательно найти и призвать к ответственности.

«Мы обратились к лучшему сыщику города Тольятти — системе безопасности с искусственным интеллектом, – рассказал общественный куратор парка Вячеслав Рябцов. – Она — первая и единственная в Самарской области, которая работает на общественном пространстве. Её разработали тольяттинские ребята, резиденты Жигулёвской долины — НПО «Рекон».

Технический специалист компании просмотрел записи с камер видеонаблюдения и нашёл момент инцидента.

На видео зафиксировано, как в 23.07 подростки, которым на вид 16-20 лет, играют на корабле. Площадка создана для детей до 12 лет и не рассчитана на такой возраст, поэтому под весом одного из них столик не выдержал и сломался.

молодежь на детском корабле
фото: Эко-парк Шлюзовой

«Теперь, когда мы знали, что произошло на самом деле и кто виновник, мы отправились по следам хулигана», – сообщил Вячеслав Рябцов.

На территории парка установлена целая сеть видеонаблюдения — 32 видеокамеры, которая охватывает всю благоустроенную часть. Поэтому у технического специалиста есть возможность не просто обнаружить нарушителя, а определить когда он зашёл на территорию, когда вышел и куда направился.

Хулиган приехал в парк с друзьями около одиннадцати часов вечера на серой «Ладе Калине».

«Номера сложно разобрать, слишком темно», — сокрушался технический специалист.

Однако автомобиль хулигана зафиксировала крайняя камера по улице Зеленая, когда тот покидал парк, номера было отчётливо видно.

«Попался!» — торжественно объявил общественный куратор парка.

Об инциденте и собранных уликах сообщили в администрацию города Тольятти. Руководитель департамента городского хозяйства Максим Кузахметов написал заявление в полицию. Личность хулигана была установлена. Им оказался восемнадцатилетний житель Шлюзового.

«Молодой человек связался с нами и извинился за свой поступок перед жителями Тольятти, – добавил Вячеслав Рябцов. – Корабль восстановили. Наш паркохранитель — руководитель подрядной организации «Профи Сервис Тольятти» Денис Землянский и его команда отремонтировали столик. Он стал краше, чем был до инцидента».

отремонтированный элемент МАФа
фото: Эко-парк Шлюзовой

Тольяттинцы надеются, что с такими детективами мы будем сталкиваться как можно реже.

«Но в любом случае, всем, кто захочет похулиганить, стоит знать, что эко-парк Шлюзовой под надежной защитой нашей команды и сыщика-любителя — умной системы безопасности!» – заключил Рябцов.

МАФ Корабль в эко-парке