Хирурги тольяттинской больницы №5 освоили сложный метод оперативного вмешательства

торакальные хирурги проводят операцию
фото: ТГКБ №5

В этом году торакальное отделение Тольяттинской городской клинической больницы №5 освоило один из наиболее сложных методов оперативного вмешательства в хирургии грудной клетки – видеомедиастиноскопию.

Средостение (или медиастинум на латинском языке) – место для хирургического вмешательства очень опасное. В средостении проходят несколько основных сосудов организма, толщиной в палец взрослого человека, и повреждение их приведет к сильнейшему кровотечению, опасному для жизни. Поэтому даже среди торакальных хирургов мало специалистов, которые осмеливаются оперировать в этой части организма. Но в торакальном отделении ТГКБ №5 эти операции проводят, а теперь внедрили еще один прогрессивный метод оперативного вмешательства.

На сегодняшний день торакальное хирургическое отделение тольяттинской горбольницы №5 является единственным в Самарской области, применяющим технологию видеомедиастиноскопии. Да и в целом по России эта операция выполняется не более чем в 20 медицинских учреждениях.

Преимущество этого метода в том, что он является малотравматичным и малозатратным по времени и средствам реабилитации, практически не требует обезболивающих, пациента уже через день после операции можно выписать из больницы. Для сравнения – если выполнять операцию через грудную клетку, то пациент будет находиться в отделении больше недели.

Данная методика очень важна в онкологии лёгких и онкологии средостения для диагностики, зачастую от нее зависит вся тактика дальнейшего лечения пациента.

«Врачи нашего отделения долго готовились к выполнению операций по этой технологии, – рассказывает заведующий торакальным отделением ТГКБ №5, врач высшей квалификационной категории Андрей Евгеньевич Слугин. – Изучали специализированную литературу и видеоматериалы, пригласили специалиста в этом направлении из НИИ им Герцена. Благодарны московскому коллеге за то, что он приехал в Тольятти и поделился своими опытом и навыками. В итоге мы достигли результата и внедрили данный метод лечения в нашем отделении.

Хочу отметить, что внедрение этого метода лечения больнице обошлось всего лишь около 50 тысяч рублей, а если б покупали новую специализированную стойку – пришлось бы потратить около 3,5 миллиона рублей. Но приобретен был обыкновенный медиастиноскоп, который приспособили к видеокамере. Камеру добавили ту, что применяется для артроскопии, взяли хирургический инструмент от торакоскопической стойки, держатель от обычной камеры и телефона – получилась необходимая конструкция.

Выражаем признательность нашим друзьям, тольяттинским инженерам и слесарям, специалистам по производству автомобилей, которые помогли в модернизации инструмента. Кстати, наша идея понравилась и нашему коллеге из московского НИИ им.Герцена, теперь он, при посещении других больниц, где нет этой технологии, рассказывает о нашем опыте внедрения приспособления и усовершенствования инструмента.

Освоение этой операции является доказательством того, что при большом желании можно достичь многого. Наше отделение будет продолжать развивать и осваивать новые технологии лечения пациентов нашего города, мы стремимся к тому, чтобы жители города Тольятти получали высококвалифицированную медицинскую помощь не хуже, чем в лучших клиниках страны».

заведующий торакальным отделением ТГКБ №5
фото: ТГКБ №5