АВТОВАЗ начал производство LADA в Азербайджане

собирают автомобили лада в азербайджане

АВТОВАЗ объявил о старте собственного проекта по сборке LADA на территории Азербайджанской Республики.

В настоящее время на одной из местных производственных площадок организованы зона приема машинокомплектов, сборочный цех и стоянка хранения готовых автомобилей.

Персонал, специально нанятый в рамках проекта, прошел все необходимое обучение, которое провели специалисты из Тольятти, все сборочные процессы организованы в соответствии со строгими требованиями по обеспечению качества.

Каждый выпущенный автомобиль проходит ходовые испытания.

Президент АВТОВАЗа Максим Соколов:

– Автомобили LADA в Азербайджане традиционно любят и уважают. Они востребованы уже многие десятилетия, и сегодня мы становимся намного ближе к нашим клиентам в республике. Производственная площадка LADA уже в этом году может выпустить до полутора тысяч автомобилей. Мы начинаем с Granta и планируем до конца 2024-го года расширить гамму локального выпуска семейством NIVA – Legend и Travel, тестовые образцы уже собраны и проходят аудит качества, а также семейством Vesta. Годовой объем производства в перспективе нескольких лет может составить до 4-5 тысяч автомобилей. Открытие локального производства поможет LADA вернуть долю местного рынка до докризисного уровня и нарастить присутствие бренда в Азербайджане.