19 января отмечается один из главных христианских праздников – Крещение

Крещение в парке имени Сахарова

Сегодня, 19 января, отмечается один из главных христианских праздников – Крещение. По церковному преданию, Иисус Христос вошел в воды Иордана и на него снизошел Святой Дух в образе голубя. Вот уже много веков существует традиция приносить в этот день домой освященную воду, а на Руси, помимо этого, многие окунаются в прорубь, веря, что тем самым смывают с себя грехи и становятся сильнее.

Есть мнение, что в традиции зимних крещенских купаний лежит древний обычай ритуального очищения водой. Совмещая языческие понимания природных сил и христианские традиции, славяне верили, что сама прорубь и место вокруг нее в эту ночь обладают особой чудесной силой.

Сегодня праздник отличают, пожалуй, два события: очереди за святой водой в храмах и окунание в ледяной купели, ставшее модным с 90-х годов, в том числе и для людей, далеких от церкви. Если Великий пост для некоторых – повод похудеть к лету, а покраска яиц на Пасху – кулинарный поединок, то крещенское купание – что-то вроде закаливания.

мужчина окунается в прорубь

Можно ли такой подход считать неуважением к истинно верующим? Решайте сами. К примеру, священнослужители подчеркивают, что народная традиция окунаться в ледяную воду не считается исконной частью праздника. Тем более что не купание в проруби смывает с человека грехи, а большая духовная работа. Другое дело, что святая вода действительно является неотъемлемым символом этого дня, помогающим встать на путь новой жизни.

Отметим, что с праздником Крещения связаны некоторые ограничения. К примеру, стоит воздержаться от ссор и злословия, отложить уборку и стирку (из-за особенных свойств крещенской воды), не выбрасывать продукты питания. Также в старину верили, что не стоит плакать, иначе весь год пройдет в слезах.

Крещенскую воду в праздник можно пить без ограничений, с глубоким благоговением, а в другие дни, по установившейся традиции, – только натощак. Хранить емкость с водой важно в чистом месте, ближе к иконам и другим освященным предметам.

В Тольятти на Крещение много лет подряд делали купели прямо на льду Куйбышевского водохранилища, однако с приходом в мэрию Сергея Андреева от этой практики отказались. Совпадение это или нет – сказать сложно, ведь мы помним, что он был… особенным христианином. Официальной причиной чиновники называли безопасность граждан: то лед слишком тонкий, то пористый, то слой воды между снежным покровом и коркой образовался…

Некоторые горожане на свой страх и риск продолжали окунаться в самодельные проруби, а официальные мероприятия в итоге переместились в парковый комплекс имени Сахарова, где есть небольшой искусственный водоем. Именно там в этом году 9-й раз подряд будет единственная согласованная с властями купель, рядом с которой размещают палатку для переодевания, туалет и кафе.

люди на крещенских купаниях

Окунуться можно будет сегодня до 17:00, правда, придется заплатить организационный сбор в размере 100 рублей (детям до 14 лет и пенсионерам – вход бесплатный). Это тоже стало традицией последних лет, хотя горожане до сих пор спорят, правильно ли брать за это деньги.

– А что, по-вашему, из бюджета должны миллионы выделять, чтобы кто-то в прорубь нырнул? – написал в соцсетях один из тольяттинцев. – Сделать купель, палатки привести – всё стоит денег. А вообще, 100 рублей – считай, бесплатно, никто на этом не заработает.

Добавим, что на днях Дмитрий Азаров провел в Самаре оперативное совещание, касавшееся как раз крещенских купаний. Отмечено, что всего на территории региона оборудованы 70 купелей (25 – на водоемах, 45 – при храмах) и 75 пунктов обогрева.

Губернатор подчеркнул, что необходимо обеспечить дежурство медиков в местах массового пребывания, а также акцентировал внимание на информировании жителей региона о соблюдении мер безопасности и рисках для здоровья, связанных с купанием в купелях, особенно для людей, у которых есть симптомы респираторных заболеваний, повышенная температура, кашель.

Федор Жуков, газета «Вольный город Тольятти»

священник на крещенских купаниях