В Тольятти водитель, отказавшийся от медосвидетельствования, может лишиться свободы

проверяют тонировку автомобиля

12 сентября 2021 года около 18.00 часов во время движения по проспекту Степана Разина при проведении профилактических мероприятий сотрудниками Госавтоинспекции остановлена автомашина «ЛАДА» под управлением 26-летнего жителя Тольятти.

В ходе разбирательства у полицейских появились основания полагать, что мужчина управляет транспортным средством в состоянии опьянения, но от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения последний отказался.

Позже выяснилось, что в марте 2021 года мужчину уже привлекали к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев за отказ от прохождения освидетельствования. В апреле 2021 года он же был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Мужчина водительское удостоверение не сдал, штрафы не оплатил.

Указанные обстоятельства послужили основанием возбуждения в отношении нарушителя уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, лицом, подвергнутым административному наказанию).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, сообщили в прокуратуре Самарской области.