Особая экономическая зона «Тольятти» войдет в границы города

Новости Тольятти augustnews.ru

Депутаты городской думы дали согласие на то, чтобы Особая экономическая зона «Тольятти» вошла в границы городского округа.

Напомним, 7 августа это решение не смогли принять, поскольку заседание признали неправомочным из-за отсутствия кворума. Сегодня, 14 августа 2019 года, в заседании приняли участие 26 депутатов, еще шестеро предоставили свое мнение по данному вопросу что называется заочно. Руководитель управления архитектуры Аркадий Шишкин сообщил основные характеристики объекта. Участок площадью 660 га, примерно 70% территории уже застроено. Сейчас в ОЭЗ работает 1300 человек, но затем количество работающих должно увеличиться до 5, 5 тысяч.

Народные избранники, конечно, не могли обойтись без вопросов, но депутат Евгений Архангельский как-то аккуратно свел их на нет простым призывом: «Давайте не отказываться от подарка». И это, действительно, можно расценить как подарок судьбы. Результатами включения ОЭЗ в городские границы станут дополнительные доходы в муниципальную казну, переживающую не лучшие времена, приход новых инвесторов, что в свою очередь даст толчок развитию экономики.

Глава города Сергей Анташев единогласное решение депутатов по данному вопросу оценил как важное событие:

– Необходимость вхождения ОЭЗ в границы Тольятти очевидна. На сегодня сама идея развития ОЭЗ несколько застопорилась, потому что для будущих резидентов прежде всего интерес представляют возможности Тольятти как моногорода. Многие говорят, что готовы войти и работать в ОЭЗ, если можно будет пользоваться этими возможностями. Кроме того, много делается правительством Самарской области для увеличения инвестиционной привлекательности объекта, в том числе один из проектов – это подведение железнодорожных путей к ОЭЗ, это строительство дороги на Ягодное и развязки в районе ОЭЗ.

На мой взгляд, сегодня произошло важное событие. Коллегам из Ставропольского района было тяжелее принять это решение, но они его приняли раньше на две недели. Так что процесс идет. Он важен отдельно для каждого муниципалитета, но также важен для региона в целом, для развития экономики, и с точки зрения создания рабочих мест, и с точки зрения поступлений в бюджет Тольятти. Предприятия – резиденты, которые работают в ОЭЗ в этом году практически два раза увеличили отчисления в муниципальный бюджет. При правительстве Самарской области существует рабочая группа и четкая дорожная карта, когда и что должно быть сделано. Мы сейчас уложились в эту дорожную карту, так как перед нами стоял срок принять это решение до 30 августа. Я благодарен депутатам, что они все-таки сумели собраться и принять важное для города решение.

Генеральный директор ОЭЗ «Тольятти» Сергей Андреев рассказал, какие преимущества получают резиденты, когда зона переходит в Тольятти:

– Ключевой фактор: мы становимся единственной зоной среди девяти ОЭЗ промышленно-производственного типа, в которых резиденты смогут пользоваться инструментами фонда моногородов. Выделил бы из них беспроцентные кредиты на 15 лет с нулевой ставкой от пяти до 250 млн рублей. То есть, когда мы будем предлагать ОЭЗ как место размещения производства со всеми преимуществами, которые есть в Елабуге или Липецке, мы достаем козырь из рукава – а у нас ещё есть инструменты, которыми вы можете воспользоваться. Это очень существенно.

«Городские ведомости»