Необычная лекция-дегустация «Все, что вы хотели знать о мёде»

Новости Тольятти augustnews.ru

Вспомнить прошлое, узнать больше о пчеловодстве и отлично провести время за чашкой чая с медовым угощением приглашает городской музейный комплекс «Наследие».

Необычная лекция-дегустация на тему «Все, что вы хотели знать о мёде» состоится 27 и 28 сентября 2017 года по адресу: г.Тольятти, ул. Советская, 39.

Мёд в Ставрополе — не просто сладкий продукт, а часть богатой истории. Еще первые переселенцы, заселявшие Самарскую Луку и окрестности, занимались бортничеством. В окрестностях города и сейчас произрастает более 180 видов медоносных растений, в том числе и эспарцет и донник. И самое главное, совсем рядом, в Жигулях, сохранились самые ценные для пчеловодов липовые леса. Самарская область — одна из немногих в России, где на пасеках качают отборный липовый мед.

Немаловажно и то, что хозяин дома, того самого, где сейчас располагается музейный комплекс «Наследие» – Василий Константинович Стариков, был не только умелым сапожником, но и грамотным пчеловодом. К ремеслу пасечника Стариков пристрастил и свою жену — Акулину Ивановну. Как рассказали недавно гостившие в музее внуки Стариковых, после смерти Василия Константиновича бабушка продолжала держать ульи.

Сосед ГМК «Наследие» Николай Григорьевич Феклин считается одним из известнейших ставропольских пчеловодов. В рамках лекции она расскажет о том, каких пчел разводят в наших местах, каким устраивают ульи, как зимуют пчелиные семьи и еще немало интересных фактов о древнем промысле. Кроме того, будут представлены и оригинальные пчелиные «домики»: одни можно отнести к настоящим произведениям искусства, другие напоминают сказочные избушки. Гостям лекции расскажут о пользе и особенности разных сортов мёда и, конечно, предложат продегустировать их (с чаем!).

27 сентября лекция начнется в 17.00, 28 сентября — в 18.00.

Стоимость посещения 115 рублей. Будет не только интересно, но и вкусно!

Официальная страница Администрации г.о. Тольятти