Выпускники-медалисты смогут обучаться в ВУЗах бесплатно

Новости Тольятти augustnews.ru

Опубликован список вузовских направлений подготовки, по которым выпускники-медалисты смогут обучаться бесплатно.

Перечень специальностей утвержден Приказом министерства образования и науки Самарской области (документ: vk.cc/6azTO5). Обучение медалистов и выпускников ссузов, получивших диплом с отличием, оплатит региональный бюджет.

Выплата поступает на счета студентов раз в год, перед началом учебы. Чтобы получить её полностью, нужно закрыть сессии на «хорошо» и «отлично». Троечников ждет половина положенных денег.

Участвовать в общем конкурсе все же придется — на поддержку могут претендовать только те, кто не прошел на бюджетные места по указанным специальностям. Чтобы оформить выплату в 2017 году, нужно не позднее 15 августа отправить в министерство следующие документы:

— заявление о предоставлении выплаты с согласием на заключение трехстороннего договора;
— справку о том, что выпускник не прошел по конкурсу на бюджетные места по очной форме обучения (прикрепленный документ);
— копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
— письменное согласие на обработку персональных данных.

После обучения выпускник обязан три года отработать в приоритетных организациях — их список будет опубликован в 2018 году. В противном случае выплаты придется вернуть в бюджет.

Важно: выплата рассчитывается по нормативам министерства образования для оплаты бюджетных мест. Если цена коммерческого места превышает норматив, то разницу оплачивает студент. Телефон для справок: (846) 332-11-07.

Официальная страница Мэрии г.о. Тольятти

фото: Площадь Свободы