Вместо одной квитанции по квартплате станут приходить четыре

раскладывает в почтовые ящики

Четыре управляющие компании Тольятти, входившие ранее в “ПЖРТ-сервис”, предлагают жителям рассчитываться с поставщиками коммунальных услуг напрямую.

На общее собрание собственников жилья многоквартирного дома по ул. Голосова, 75 был вынесен вопрос о заключении ими договоров теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения с ресурсоснабжающими организациями ПАО “Т Плюс”, ООО “Волжские коммунальные системы”, ПАО “Самараэнерго”.

Инициатива исходила от представителя обслуживающей МКД организации — ООО “ЖЭУ 26-го квартала”. Срок перехода — 1 июня 2019 года.

По имеющейся информации, аналогичные предложения сделаны и другим 33 многоквартирным домам, находящимся в управлении ООО “ЖЭУ 26-го квартала”. Не исключено, что такую же работу с собственниками жилья проводят и ООО “ЖЭУ 71-го квартала”, ООО “ЖЭУ 72-го квартала”, ООО “ЖЭУ 158 квартала”. Эти четыре ЖЭУ ранее были в составе компании “ПЖРТ-сервис”, а разделение на самостоятельные УК произошло в 2015 году на этапе лицензирования. Несмотря на юридическую самостоятельность, в каждой из этих организаций один и тот же директор — Евгений Харчев, состав учредителей сохранился тот же. О разнообразии подходов к управлению жилищным фондом (всего 77 МКД) в этом случае говорить не приходится.

Стоит напомнить, что с апреля 2018 года в Жилищный кодекс была внесена норма, позволяющая собственникам жилья в МКД переходить на прямые расчеты с поставщиками коммунальных услуг. Лоббирующие эти изменения ресурсоснабжающие организации (РСО) рассчитывали, что это позволит решить одну из главных проблем — снижение долгов за оказанные услуги. В том числе из-за недобросовестных УК, которые платежи за коммуналку с жильцов собирали, но с поставщиками не расплачивались.

Осенью прошлого года в Тольятти был запущен процесс принудительного перехода на прямые расчеты с РСО. Самарский филиал ПАО “Т Плюс” Тольятти расторг договора по поставку энергоресурсов с 32 компаниями, в том числе такими крупными, как УК “Департамент ЖКХ г. Тольятти”, УК “ДЖКХ”, ООО “УК-3”.

Одновременно с этим звучали предостережения жителям не спешить с переходом в “объятия” РСО. На заседании круглого стола в Самарской губернской думе было заявлено, что для цивилизованного перехода одного 59-ФЗ мало, необходимы подзаконные акты, в которых должны быть прописаны механизмы взаимодействия между жителями и РСО, между РСО и УК. Особенно, когда речь идет о рассмотрении претензий жителей к качеству коммунальных услуг и бесперебойности их поставки, при расчете размера платы, включая перерасчет, если услуга оказана ненадлежащим образом. Минстрой и ЖКХ РФ в мае 2018 года подготовили письмо, в котором дали ответы на отдельные вопросы, возникающие в связи принятием 59-ФЗ. Но, по оценке специалистов, этого явно недостаточно.

Председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Общественной палаты Самарской области, председатель комиссии по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в Самарской области Виктор Часовских не раз говорил о том, что самой большой проблемой является начисление платы за коммунальные услуги. Площади, на которые начисляются платежи, в том числе по содержанию общедомового имущества, частенько разнятся. В квитанциях одна площадь, в ГИС ЖКХ — другая, в техпаспорте дома — третья.

И собственникам жилья, которые ставят свои подписи в протоколах общего собрания за переход на прямые договоры с РСО, нужно обязательно эти вопросы прояснить, чтобы избежать лишних начислений.

С вопросом, с чем связана инициатива ООО “ЖЭУ 26-го квартала” по переводу жителей МКД на прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг, мы обратилась к одному из учредителей, депутату думы Тольятти Александру Денисову.

“Управляющие компании, мягко говоря, устали от прокурорских проверок и претензий со стороны поставщиков. Им приходится отвечать за долги населения за коммунальные услуги, платить пени и штрафы. С переходом на прямые договоры претензионно-исковую работу должны будут вести сами РСО, а не все это хотят делать”, — комментирует депутат.

Остается сказать, что после перехода на прямые расчеты жителям Голосова, 75 вместо одной квитанции по квартплате станут приходить четыре, а вместе с платежками на газ, капремонт и ТКО их станет 7. Хлопот однозначно прибавится.

Оригинал статьи опубликован в газете «Волжская коммуна»

раскладывает в почтовые ящики