В Тольятти осужден мужчина за кражу, грабежи и разбойное нападение на 17-летнюю девушку

мужчину арестовали

Прокуратурой Автозаводского района города Тольятти поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению ранее судимого мужчины в совершении кражи, трех грабежей и разбоя.

В ходе судебного следствия установлено, что житель Тольятти К. в течение месяца совершил кражу продуктов питания, а также трижды открыто похитил алкогольную продукцию из различных магазинов.

Последним эпизодом в преступной деятельности мужчины до его задержания стало разбойное нападение на 17-летнюю девушку в подъезде дома, в результате которого, угрожая потерпевшей применением насилия, мужчина похитил у нее мобильный телефон.

В связи с тем, что преступлением причинен материальный ущерб несовершеннолетней, а также моральные и нравственные страдания, прокурором Автозаводского района г. Тольятти в ходе судебного разбирательства было предъявлено исковое заявление в порядке ст. 44 УПК РФ о взыскании с подсудимого причиненного преступлением и не возмещенного материального ущерба, а также компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей в пользу несовершеннолетней потерпевшей.

Суд, оценив собранные по делу доказательства, с учетом мнения государственного обвинителя, признал К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 (кража), ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст.161 (грабежи), ч.1 ст. 62 (разбой) УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования прокурора района в интересах несовершеннолетней потерпевшей удовлетворены судом в полном объеме.

Приговор вступил в законную силу.