Прокуратура наказала подрядчика за срыв ремонта 4 дорог в Тольятти

ремонт дороги на улице Громовой 16 октября 2021 года

В ходе проверки установлено, что между администрацией г.о. Тольятти и ООО «Техлайн» в марте 2021 года заключен муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования на сумму 178 млн рублей.

В рамках контракта подрядчиком в срок до 1 октября 2021 года должен был быть выполнен ремонт 4 участков автодорог в Центральном и Комсомольском районах города, в том числе по улицам Громовой, Мира, Крупской, Тюленина.

Подрядной организацией неоднократно нарушались условия контракта, обязательства надлежащим образом не выполнялись. В результате удалось завершить ремонтные работы лишь на 30% от общего объёма работ.

Допущенные нарушения обязательств по контракту послужили основанием для принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

В июле 2021 года контракт был расторгнут, а Самарским УФАС России информация об ООО «Техлайн» включена в реестр недобросовестных поставщиков.

Общая сумма неисполненных ООО «Техлайн» обязательств по контракту составила 155 млн рублей.

Неисполнение ООО «Техлайн» обязательств, предусмотренных контрактом, негативно повлияло на отношения в области безопасности дорожного движения в г. Тольятти, поставило под угрозу жизнь, здоровье пользователей автомобильных дорог, как водителей, так и пешеходов, вынужденных пользоваться автомобильными дорогами, не отвечающими требованиям безопасности дорожного движения. Кроме того, бездействие подрядчика создало риск невыполнения в 2021 году мероприятия национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В связи с допущенными нарушениями законодательства прокуратурой города директору ООО «Техлайн» внесено представление.

Акт реагирования находится на рассмотрении.

В отношении юридического лица ООО «Техлайн», а также его руководителя прокуратурой города возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности), которые направлены на рассмотрение мировому судье.

Санкцией части 7 статьи 7.32 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 15 процентов стоимости неисполненных обязательств до дисквалификации; на юридических лиц – от однократного до трехкратного размера стоимости неисполненных обязательств.