Операция «Маяк»

Новости Тольятти augustnews.ru

Общественность продолжает обсуждать инцидент, произошедший на Камчатке 10 января, в результате которого скорая помощь не успела спасти пациента. Медики, прибывшие на место через 13 минут, констатировали его смерть.

Своевременно оказать необходимую помощь человеку бригаде помешал автомобиль, который стоял на пути к дому пациента и препятствовал проезду скорой. Водитель отказалась разблокировать проезд.

В целях недопущения подобных ситуаций сотрудники ГИБДД Тольятти совместно со службой скорой помощи или МЧС проводят операцию «Маяк». Ее цель – предоставлять преимущество в движении специальным транспортным средствам, имеющим нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными специальными световыми и звуковыми сигналами.

Результаты проведенного 17 января мероприятия показали, что водители Тольятти не спешат предоставить преимущество автомобилю с включенными маячками. Три водителя были привлечены к административной ответственности.

ГИБДД напоминает п. 3.2, 3.3 Правил дорожного движения, которые гласят:

п. 3.2 «При приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

п. 3.3 «Приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости».

За нарушение данных пунктов ПДД водители будут нести административную ответственность в виде штрафа в сумме 500 рублей, либо лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Важно помнить, что движение автомобилей с включенными маячками – это экстренный выезд, и чем быстрее сотрудники служб окажутся около пострадавших, тем больше вероятность успеха в оказании им помощи.

Официальная страница Администрации г.о. Тольятти

фото: www.avto25.ru