LADA Rally Cup в Гуково 2021: пыль, грязь и знаменитый брод

LADA Rally Cup 2021

Экипаж Александра Зайцева и Евгения Сапунова стал победителем очередного этапа сезона 2021 года монокубка LADA Rally Cup – ралли «Гуково».

Гонка прошла в минувшие выходные в Ростовской области. Она входит в календарь Чемпионата России по ралли, а это значит, что на знаменитых спецучастках у государственной границы собрались сильнейшие экипажи страны.

Участников гонки ждали 10 сложнейших спецучастков и 122 километра жестких ростовских дорог. Среди 41 автомобиля, заявившихся на соревнования, на старт вышли 6 гоночных LADA Granta из монокубка LADA Granta Cup: 3 пилота стартовали в профессиональном зачете «Спорт», еще три в джентельменском «Драйв Актив».

Интриги соревнованию добавили не только тяжелейшие спецучастки с трамплинами и глубокими бродами, но и погода! Так в первый день ралли два стартовых «допа» гонщики прошли по сухому грунту. Но совсем скоро погода испортилась, начался сильный дождь, который превратил гравийную дорожку в грязевую. Еще до этого момента на крышу свою машину перевернули Александр Зайцев и Евгений Сапунов. К счастью, многочисленные болельщики вернули машину на колеса, и она продолжила движение по трассе.

На 6 спецучастке гонки прекратил борьбу за победу триумфатор прошлого этапа – Дмитрий Горчаков, который в Ростовской области стартовал в паре с Петром Богачевым. Со сложностями при прохождении самого глубокого брода столкнулись пермяки – Владимир Трегубов и Евгений Агалаков. Таким образом, за место на вершине подиума всерьез боролись только два экипажа из Санкт-Петербурга – действующие чемпионы монокубка из команды LECAR Racing Team Вячеслав Никонов и Алексей Крылов и все те же Александр Зайцев и Евгений Сапунов. До последнего спецучастка интрига не «дожила»: под финиш гонки машина пилотов LECAR Racing Team всерьез замедлилась, тогда как их соперники проблем с техникой не испытывали и уверенно завершили гонку с лучшим временем не только в монокубке LADA Rally Cup, но и в классе переднеприводных автомобилей R2.

Во-многом благодаря своей стабильности Вячеслав Никонов и Алексей Крылов даже после «серебра» на ралли «Гуково» сохраняют за собой лидерство в общей классификации монокубка LADA Rally Cup. Впрочем, измениться все может уже менее, чем через месяц. Следующий этап серии состоится в конце июня в Республике Карелия – участников Чемпионата России примет у себя легендарное ралли «Белые Ночи».

Александр Зайцев, пилот, победитель ралли «Гуково» в монокубке LADA Rally Cup:

«Мне очень понравилось «Гуково». Здесь есть над чем поработать и пилоту, и штурману. Конечно, я очень доволен результатами этой гонки. Многие жалуются на здешние жесткие дорожки. Но, мне кажется, более показателен результаты финиша, до которого добрались 4 машины из 6 стартовавших в монокубке. Здорово, что получилось выиграть этот этап».

Евгений Сапунов, штурман, победитель ралли «Гуково» в монокубке LADA Rally Cup:

«Гонка получилась очень классной. Здесь от всего экипажа требуется серьезная работа: очень много позиций в стенограмме, много поворотов, опасные броды и трамплины. Определенно, опыт, полученный здесь, повысил мастерство работы экипажа. Надеюсь, эта победа станет не последней для нас на этапах LADA Rally Cup».