Конкурс: Лучший домик для птиц

белка сидит на кормушке

В рамках экологической акции, приуроченной к «Международному дню птиц» (1 апреля), самарские лесники решили провести конкурс «Лучший домик для птиц».

Около 200 видов пернатых составляет биологическое разнообразие птиц Самарской области. Эти виды живут здесь круглые год. Ещё 100 видов птиц использует площади региона во время сезонной миграции или для зимовья.

Птицы степей, в том числе и хищные – самая большая и разнообразная группа. Это обусловлено рельефом местности. За ними следуют водоплавающие и прибрежные виды. Самара богата на водные ресурсы, и пернатые используют это разнообразие для гнездовья и поиска пропитания. Регион не богат на леса, поэтому лесных птиц водится здесь немного. В основном, это редкие и исчезающие виды.

Основными задачами конкурса являются: популяризация общих биологических основ и охраны природных ценностей; внесение практического вклада в дело сохранения и привлечения птиц.
В Конкурсе принимают участие коллективы лесничеств Самарской области.

Конкурсные работы необходимо сдать до 01 марта 2021 года в Волжское лесничество ГКУ СО «Самарские лесничества, по адресу: г.Самара, ул. Верхне-Карьерная, д. 2, кор. 2.
После завершения конкурса готовые домики будут развешиваться в лесном фонде.