Тольяттинцев старшего возраста приглашают на бесплатное обучение профессии экскурсовода

гости в Портпоселке
фото: Площадь Свободы

“Туристский информационный центр города Тольятти” выиграл грант на реализацию социально-ориентированного проекта “Экскурсоводы “Серебряного возраста”.

Проект будет реализован совместно с управлением международных и межрегиональных связей администрации города.

В 2019 году проходил прием заявок на ежегодный конкурс социально-значимых просветительских проектов для пожилых людей “Серебряный возраст” в поддержку социально-ориентированных проектов некоммерческих организаций, направленных на развитие просветительских программ для пожилых людей. Его учредителями выступили Райффайзенбанк и благотворительный фонд “Хорошие истории”.

Всего на грант претендовали 215 инициатив из 40 регионов страны. На основании оценок экспертного совета и составленного рейтинга, было принято решение о поддержке 42 проектов, направленных на вовлечение пожилых людей в активную социальную жизнь. Призовой фонд в этом году составил 4 млн рублей. Среди победителей конкурса партнер администрации Туристский информационный центр города Тольятти с проектом “Экскурсоводы Серебряного возраста”.

“Грант позволит нам обучить больше представителей “серебряного” поколения профессии экскурсовода, которая после Чемпионата мира по футболу оказалась очень востребована в нашем городе. Мы уверены, что необходимость в ней сохранится и после режима ограничений. Так пожилые люди смогут не только расширить круг общения, но и, став самозанятыми, обеспечить себя дополнительным доходом”, – рассказала руководитель проекта-победителя “экскурсоводы “Серебряного возраста” из некоммерческого партнерства “Туристский информационный центр города Тольятти” Елена Рождественская.

Проект будет реализован совместно с управлением международных и межрегиональных связей администрации городского округа Тольятти после улучшения эпидемиологической обстановки.

В этом году большая часть представленных на конкурс проектов направлена на развитие и поддержание физического здоровья и творческих способностей пожилых людей, обучение оказанию первой медицинской помощи и освоению новых профессий.

“Быть нужным – полезно для здоровья не меньше зарядки по утрам. Мы рады, что благодаря этому конкурсу всё больше региональных некоммерческих организаций могут вовлекать пожилых людей в активную жизнь. Сегодня как никогда важна забота о старшем поколении”, – сказала старший вице-президент, руководитель группы внутренних коммуникаций и КСО Райффайзенбанка Дарья Здерихина.

“Серебряный возраст”- единственная в России программа грантов, направленная на помощь в решении проблем социальной изоляции и просвещения пожилых людей. Она действует с 2013 года. За это время экспертное жюри рассмотрело 602 заявки, 187 проектов получили поддержку на общую сумму 18 млн рублей.

Если Вы коммуникабельны, активны, знаете историю Тольятти или очень хотите узнать ее подробнее, приглашаем Вас принять участие в конкурсном отборе на обучение, которое для вас будет бесплатным!

Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету и прислать её на электронную почту Туристского информационного центра города Тольятти tic-tlt@inbox.ru.

По всем интересующим Вас вопросам обращайтесь по телефонам: 8 927 891-79-04, 26-45-04.