Где пройдет магистральный водовод в Тольятти: Общественное обсуждение 20 ноября 2019 года

жители голосуют на публичных слушаниях 25-10-2019

Трубопровод предназначен для поставки речной воды на предприятия Северного промышленного узла.

На общественное обсуждение вынесен проект, подготовленный ООО “ТГК “Топограф” по заказу ООО “СИБУР Тольятти”. Речь идет о межевании территории для размещения линейного объекта “Реконструкция магистрального водовода № 2 для подачи речной воды к промышленным предприятиям Северного промышленного узла от волжских водозаборов”.

В проекте представлен сводный перечень образуемых земельных участков в Комсомольском и Центральном районах Тольятти, по которым будет проложен новый водовод. Часть из них в настоящее время находится в частной, государственной или муниципальной собственности. И для прокладки трубопровода предстоит договариваться с собственниками об установлении публичного сервитута. Нельзя исключать и перенос сетей, которые могут попасть в зону строительства водовода.

Насколько в подготовленном ООО “ТГК “Топограф” проекте учтены интересы правообладателей земельных участков и размещенных на них объектов капитального строительства, предстоит выяснить в ходе публичных слушаний. Собрание участников состоится 20 ноября 2019 года в 18.00 в актовом зале администрации на ул. Белорусской, 33.

Остается добавить, что водовод для подачи речной воды от волжских водозаборов к промышленным предприятиям Северного промышленного узла давно нуждается в реконструкции. Тому подтверждение – коммунальная авария, имевшая место в Тольятти 13 марта 2019 года.

В этот день на пульт ЕДДС Тольятти поступила информация о порыве на одном из водоводов в районе улицы Базовой. Позже стало известно, что авария случилась еще 12 марта, компания “СИБУР Тольятти” пыталась устранить порыв самостоятельно, но не удалось. В результате были подтоплены несколько офисов и складов в промкомзоне Центрального района. Ликвидировать аварию удалось после привлечения городских властей, специализированных организаций и МЧС. О причинах и последствиях происшествия городские власти широко распространяться не стали, но проблемой озаботились.

Проект, подлежащий рассмотрению на публичных слушаниях, и материалы к нему размещены на официальном портале администрации, в управлении архитектуры и градостроительства открыта экспозиция. Администрация Тольятти выступает в роли организатора публичных слушаний.

жители голосуют на публичных слушаниях 25-10-2019
фото: Администрация г.о. Тольятти