Фоторепортаж: Акция “День донора”

девушка сдает кровь

14,5 литра крови – результат акции “День донора”, состоявшейся на Жигулевской ГЭС 10 марта 2015 года. Гидроэнергетики провели его совместно с выездной бригадой тольяттинской станции переливания крови и фельдшерами государственного учреждения здравоохранения “Жигулевская ЦГБ”. Поддержать мероприятие Жигулевской ГЭС пришли сотрудники станции и подрядных организаций.

Быть донором – это, по сути, значит спасать жизни людей. Донорство крови – это добровольное жертвование собственной крови или ее компонентов для последующего переливания нуждающимся больным или получения медицинских препаратов. В ходе этой медицинской процедуры из вены у донора берут около 450 мл цельной крови. Для любого здорового взрослого человека процесс кровосдачи абсолютно безопасен. Организм донора самообновляется после сдачи крови, восполняя кровопотерю.

В этом здании находится медицинский пункт, спортзал и музей Жигулёвской ГЭС.

Автобус тольяттинской станции переливания крови.

Перед сдачей крови все доноры заполнили анкеты и прошли необходимое медицинское обследование.

Забор крови производился только после проверки медицинских показаний.

К донорству было допущено 32 человека, большинство сдавали кровь не в первый раз.

Предыдущая акция была 2 месяца назад.

Директор Жигулёвской ГЭС Олег Владимирович Леонов также принял участие в акции.

“Донорская акция стала доброй традицией для гидроэнергетиков. Я сегодня сдаю кровь вместе с нашими сотрудниками, так как считаю, что если ты можешь сделать доброе дело, значит надо его сделать”, – поделился впечатлениями Олег Владимирович.

Работники Жигулёвской ГЭС.

Всем сдавшим кровь выдавалась денежная выплата, а также были подарены вот такие замечательные флажки с символикой станции и шоколадки.

Параллельно также был проведён добровольный сбор средств на лечение девочки Киры Черновой у которой редкая и тяжелая болезнь – синдром бабочки.

Донорство – это профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, работы печени и поджелудочной железы.

Жигулёвская ГЭС – одно из немногих предприятий в области, которое регулярно участвует в акциях по сдаче крови. На станции работают отзывчивые люди, готовые пожертвовать свою кровь, помочь больному человеку, спасти чью-то жизнь.

aktciia-den-donora-22

фото: Вадим Кондратьев