День машиностроителя с библиотеками Тольятти

россинская творческая мастерская
фото: Россинская Светлана

27 сентября 2020 года Тольятти отмечал профессиональный праздник ВАЗовцев – День машиностроителя.

На главной аллее Парка Победы «Библиотеки Тольятти» развернули самый настоящий интерактивный интеллектуально-развлекательный городок под названием «Автомобиль ВАЗ: из прошлого в будущее».

Все игры и конкурсы были объединены общей тематикой – историей создания легендарной машины «копейки». Посетители, взрослые и дети, стали участниками сразу двух программ – «Город машиностроения» и «История отечественного машиностроения». Смогли поучаствовать в различных мастер-классах и викторине для любознательных, поиграть в настольные игры и побывать на фотовыставке открыток.

Самые активные участники получили призы от «Библиотек Тольятти» – книжки-раскраски.

Кроме того, в рамках творческой мастерской, организованной библиотекой «Фолиант», каждый желающий мог своими руками изготовить старославянскую народную тряпичную куклу «колокольчик». Поселившись в доме, такая обереговая куколка станет защищать его от всяческих напастей, приносить, здоровье, удачу и добрые вести.

Если же такую куклу держать в автомобиле, то его владелец может быть уверен, что ее магических свойств вполне хватит для того, чтобы машина никогда не попадала в дорожно – транспортные происшествия. Главное – в это верить и. конечно, не забывать соблюдать правила дорожного движения.

Россинская Светлана Владимировна, гл. библиотекарь библиотеки «Фолиант» МБУК «Библиотеки Тольятти»