Майский Литературный оркестр завершит сезон

Новости Тольятти augustnews.ru

В пятницу, 12 мая 2017 года в ДК «Тольяттиазот» (Коммунистическая, 12) состоится торжественное закрытие просветительского проекта – цикла лекций и спектаклей «Литературный оркестр».

Финальную лекцию цикла прочтет доктор филологических наук, профессор школы филологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Олег Лекманов.

На примере трех разноплановых текстов: рассказа Сергея Довлатова «Шоферские перчатки», мемуарной книги Валентина Катаева «Алмазный мой венец» и группы стихотворений Осипа Мандельштама к Ольге Ваксель, лектор покажет, как в литературных произведениях взаимодействуют реальность и вымысел, и ответит на вопрос, зачем авторы искажают действительность и отступают от правды?

Заключительным аккордом проекта станет музыкальный спектакль театра-студии «Вариант» – «Личная история: XX век в письмах, воспоминаниях, романах и повестях». Действие постановки развернется в контексте ключевых периодов отечественной истории: революции 1917 года, Гражданской войны, эпохи «Большого террора», Великой Отечественной войны. Четвертая часть спектакля посвящена переломному периоду в истории Тольятти – затоплению старого Ставрополя и строительству нового города.

На фоне исторических событий разворачиваются личные истории реальных людей, отраженные в письмах родственникам и любимым, в воспоминаниях и записках. Реальные жизни преломляются и становятся основой великих литературных произведений: романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго», Василия Гроссмана «Жизнь и судьба», Булата Окуджавы «Будь здоров, школяр», повести Валентина Распутина «Прощание с Матерой». Спектакль продолжает тему лекции и выстраивает взаимосвязь между реальными жизнями, историей и литературой.

Мероприятие пройдет 12 мая 2017 года в 19:00.

Вход бесплатный.

Регистрация участников по ссылке: tolyattiazot.timepad.ru/event/481398/

О проекте «Литературный оркестр»

Цикл лекций и спектаклей о русской классической литературе «Литературный оркестр», организованный ОАО «Тольяттиазот» в партнерстве с порталом «Арзамас.academy», стартовал осенью 2016 года. Лекторами проекта выступили Александр Архангельский, Леонид Клейн, Алина Бодрова, Кирилл Головастиков, Дмитрий Бак, Мария Котова. Каждое мероприятие цикла состоит из лекции и спектакля, подготовленного тольяттинским театром-студией «Вариант» на основе документальных источников. «Литературный оркестр» признан «Проектом года» в Тольятти по итогам городской общественной акции в области культуры «Вдохновение».

Пресс-служба ОАО “Тольяттиазот