Губернатор вместе с послом Франции заложили камень в строительство нового завода

Новости Тольятти augustnews.ru

В Самарской области начинается строительство нового трансформаторного завода Schneider Electric. В понедельник, 18 мая, на будущей производственной площадке на Заводском шоссе прошло торжественное мероприятие, знаменующее старт работ.

Новая площадка находится рядом с производством ООО “Русский трансформатор”, которое также входит в состав ЗАО “ГК “Электрощит”-ТМ Самара”(100% акции компании принадлежит Schneider Electric).

По предварительным прогнозам, новый завод позволит группе компаний увеличить выпуск распределительных масляных (+25%) и измерительных (+27%) трансформаторов, а также начать производство современных трансформаторов с сухой изоляцией, востребованных сегодня на рынке.

Первый камень и капсулу с посланием будущим поколениям в основание завода заложили посол Франции в России Жан-Морис Рипер, губернатор Самарской области Николай Меркушкин и президент ЗАО “ГК “Электрощит” – ТМ Самара” Эрик Бриссе. На церемонию собрались сотрудники и топ-менеджмент компании.

Эрик Бриссе поблагодарил правительство региона: “Я хотел бы выразить глубокую признательность за поддержку губернатору. Вы помогли и с поиском участка, и с оформлением документов. Сегодня мы собрались здесь благодаря вашему участию”.

Действительно, компания приобрела помещение под реконструкцию и оформила аренду на земельный участок площадью 3 га под строительство нового корпуса, площадь которого составит около 18 тыс. кв. м (включая складские площади, административную часть и производство). Общий объем инвестиций в проект составит более миллиарда рублей. Ввод нового завода в эксплуатацию намечен на вторую половину 2016 года.
Николай Меркушкин выразил надежду, что это будет не последний завод, построенный французскими компаниями на Самарской земле.

“Французские бизнесмены настроены активно работать с Самарской областью, мы тоже прониклись к ним глубокой симпатией. Уверен, что эти взаимные симпатии приведут нас к успеху. Принято решение о создании при заводе инжинирингового центра. Для нас очень важно, что завод будет работать по современнейшим технологиям и производить качественный продукт. Здесь будет создано около 500 рабочих мест. Это даст дополнительный импульс развитию и компании и области. Областное правительство будет делать все от нас зависящее, чтобы бизнес развивался”, – пообещал глава региона. Он также поблагодарил посла за посещение мероприятия.

Для ЗАО “ГК “Электрощит”-ТМ Самара” и в целом для Schneider Electric строительство завода – один из ключевых проектов. Сегодняшняя производственная база Schneider Electric в России представлена семью действующими заводами, самое крупное производство компании находится в Самаре.

Компания за последние пять лет инвестировала в развитие своего присутствия в России более $ 1 млрд. В планах компании – в течение 12 месяцев работы самарского завода выйти на производственную мощность 800 сухих трансформаторов в год.

Жан-Морис Рипер, в свою очередь, сказал, что поддержка, которую губернатор и областные власти оказали “ГК “Электрощит” и Schneider Electric, заинтересовала и других французских бизнесменов.

“Ваше участие стало добрым примером. Во Франции есть крупные компании, которые задумываются, не подходящий ли сейчас момент, чтобы инвестировать в Россию. Есть и конкуренция между мировыми рынками. И Schneider Electric показывает, что Россия – хорошее место для инвестиций”, – отметил посол.

Напомним, за последние три года в регионе было открыто значительное количество предприятий, в том числе и с иностранными инвестициями. Всего при активном содействии Николая Меркушкина в Самарской области появилось 31 предприятие.

Активно развивается Особая экономическая зона, в Чапаевске в рекордно короткие сроки компания Delphi возвела новый завод по производству автомобильных жгутов, завершена первая очередь строительства завода компании Bosh.

фото: vninform.ru

информация и фото: vninform.ru