Жители Тольятти положительно оценили безопасность и комфорт новых автобусов

новый атобус ЛИАЗ на природном газе

Вот уже 7 месяцев на дорогах Тольятти, отремонтированных по национальному проекту “Безопасные качественные дороги”, жителей перевозят современные автобусы марки ЛиАЗ. В 2020 году транспорт был закуплен так же в рамках нацпроекта “БКД”.

Напомним, Министерство транспорта РФ одобрило заявку Самарской области в части приобретения в прошлом году 50 автобусов большого класса, работающих на газомоторном топливе, для пассажирских перевозок в Тольятти.

– С момента получения автобусов прошло чуть более полугода. За это время техника показала себя с самой лучшей стороны. Особенно порадовало отсутствие каких-либо проблем в зимнее время. Автобусы теплые и комфортные. Регулярно получаем положительные отзывы как от водителей, так и пассажиров, – отметил главный инженер МП “ТПАТП №3” Александр Кулик.

Отметим, все 50 автобусов входят в экологический класс: ЕВРО-5, а в качестве топлива используется компримированный природный газ, что значительно сокращает количество вредных выбросов от общественного транспорта в атмосферу.

– Новые автобусы задействованы на городских маршрутах №№ 13 и 46. Большинство пассажиров очень довольны, жалоб практически не поступает. В них комфортно передвигаться как зимой, так и летом. Дополнительные удобства пассажирам в салоне транспорта создает электронное табло и аудио оборудование, которые передают информацию об остановках и значимых событиях в жизни города, – сообщил руководитель профильного управления департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации Тольятти Юрий Кушнин.

Комфортно в новых автобусах и водителям. Транспорт оснащен спутниковой навигацией, системой видеонаблюдения, а также функцией контроля, которая отслеживает состояние здоровья водителя и сигнализирует диспетчеру о возникновении несчастных случаев и других нештатных ситуаций. На автобусах также предусмотрено и специализированное оборудование для маломобильных пассажиров: регулируемая высота уровня пола, откидной пандус, а также место и средства для крепления инвалидной коляски.

– На общественном транспорте я работаю уже 34 года и могу с уверенностью сказать, что это самые лучшие автобусы, которыми мне доводилось управлять. Эта умная машина может всё! Например, когда я подъезжаю к остановке и вижу, что людям трудно подняться в салон автобуса, одним нажатием кнопки могу уменьшить уровень высоты посадочной платформы. Функция регулировки клиренса абсолютно безопасна для пассажиров и в то же время значительно облегчает жизнь тем, кто заходит в салон, – поделился своими впечатлениями водитель Владимир Курибеда.

За 7 месяцев благодаря новым автобусам, около 2,5 миллионов пассажиров на маршрутах №13 и №46 смогли комфортно и безопасно добраться до детского сада, школы, университета и работы.