Выбросы в атмосферу и утилизация опасных отходов на «Фосфоре»: решение проблем

губернатор обращается к жителям и депутатам губернии

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров инициировал проведение в регионе заседания Совета Безопасности РФ по вопросам экологии.

Об этом Губернатор рассказал сегодня, 18 мая, в рамках ежегодного Послания. Дмитрий Азаров напомнил, что за счет бюджета Самарской области и некоторых муниципалитетов в регионе создана система мониторинга воздуха. Контроль за состоянием атмосферы ведется автоматически на регулярной основе. Между тем, из-за недоработок отдельных ответственных структур, это не всегда приводит к желаемому результату.

– Уважаемые коллеги из федеральных органов – Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры. Мы дали вам все необходимые инструменты, всю необходимую информацию, потратили деньги на создание системы. Что вам еще нужно, чтобы действовать активно, жестко и эффективно, как написано в ваших должностных инструкциях? Если для этого нужно провести специальное заседание Совета Безопасности страны по экологии здесь, то знайте – я уже обратился с такой инициативой. Думаю, что в июне оно пройдет здесь, поговорим об этом поподробнее с участием секретаря Совета Безопасности Российской Федерации, – заявил Дмитрий Азаров.

Также Губернатор отметил, что в ближайшие годы особое внимание будет уделено еще одной сложнейшей проблеме – утилизации опасных отходов. В том числе – на федеральных землях, которые ранее принадлежали предприятию “Куйбышевфосфор”. За счет регионального бюджета уже сделано технико-экономическое обоснование по утилизации, ведется межевание земель. Глава региона поставил задачу ускорить процесс включения объекта в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде, чтобы рассчитывать на привлечение федеральных средств для решения застарелой проблемы.

– Качество жизни людей напрямую зависит от экологии. Все усилия по созданию комфортных городов и сел окажутся бессмысленными, если мы не сохраним в чистоте и порядке землю, на которой мы живем – воздух, воду, нашу красавицу Волгу, – убежден глава региона.