В Тольятти состоялась международная акция «ЭкоТолк»

берег озера

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) впервые прошла Всероссийская образовательная акция с международным участием «ЭкоТолк». Онлайн-площадкой для экологического диктанта стала Точка кипения ТГУ.

Масштабный проект инициирован для проверки и повышения уровня знаний граждан по темам экологии, которые стали особо актуальны в связи с активным развитием промышленности, увеличением продуктов человеческого существования и загрязнением окружающей среды. Кроме того, организаторы уверены, что такие акции, как «ЭкоТолк», направлены на повышение интереса к научной экологии, к осознанию собственной ответственности перед природой и ресурсами.

В этом году акция была приурочена к двум праздникам, Всемирному дню журавля и Дню Байкала, и прошла под хэштегом #знатьчтобысохранить.

Дистанционный формат проведения диктанта понравился участникам в ТГУ, которые охарактеризовали его как «удобный, а главное, экологичный».

– Это комфортно, нет трат на важные ресурсы, особенно бумагу, на которой печатают бланки, – рассказала студентка третьего курса института финансов, экономики и управления ТГУ Севиль Будагова. Она также отметила, что тест был интерактивным и весьма познавательным.

– Система тестирования сработала отлично, без сбоев, – поделился впечатлениями студент четвертого курса института финансов, экономики и управления ТГУ Григор Манукян. – Все вопросы корректно расписаны, варианты ответов понятны. Местами было сложно, но я очень рад, что подобные мероприятия проводятся. Они напоминают нам об экологии. После таких акций появляется мотивация относиться более бережно к окружающей нас природе.

Полную информацию о победителях можно получить на официальном сайте экологического диктанта.

Организаторы проекта «ЭкоТолк»: Общероссийское межотраслевое объединение работодателей в сфере охраны окружающей среды «Русрециклинг» в содружестве с Благотворительным фондом Фёдора Конюхова «Зелёная планета» и Федеральным научно-образовательным консорциумом «Передовые ЭкоТехнологии» при поддержке Минприроды России, ФГУП «Федеральный экологический оператор», ГК «Росатом», Российская академия наук, комитеты Государственной Думы РФ.

Ольга Савинова, 3-й курс