В нацпарке «Самарская Лука» прокомментировали информацию о массовой гибели лосей

лось на территории нацпарка "Самарская Лука"
фото: Александр Попов

На днях в социальных сетях появилась информация о том, что на территории национального парка «Самарская лука» происходит массовый падеж лосей. В публикациях сообщалось, что погибли уже 13 особей.

Сегодня, 16 февраля, в ФГБУ «Национальный парк «Самарская Лука» заявили, что сведения о массовой гибели лосей, распространенные в СМИ и соцсетях, недостоверны и не соответствуют действительности.

Как рассказали сотрудники национального парка, в январе и феврале 2022 года на территории «Самарской Луки» была зафиксирована гибель трех лосей.

«Информация обо всех случаях гибели крупных животных на территории национального парка всегда в кратчайшие сроки доводится до ветеринарных служб, которые в свою очередь, отбирают у погибших животных патологический материал для экспертизы и упомянутые три случая не были исключением, – сообщает пресс-служба нацпарка. – Гибель одного лося носила травматический характер. В двух других случаях согласно актам вскрытия трупов лосей, предположительный патологический диагноз – отравление. Ветеринарные врачи Жигулевской станции по борьбе с болезнями животных во всех случаях брали биоматериалы погибших животных и проводили анализы для исключения заражения опасными для человека и животных заболеваниями — сибирской язвы и ящура. Результаты проб – отрицательные. Работа по выяснению причин гибели животных продолжается».

По словам сотрудников «Самарской Луки», ранее случаев гибели лосей от отравления не фиксировалось, прежде они погибали чаще всего в результате ДТП.

Что же касается обустройства подкормочных площадок для копытных – лосей, кабанов и косуль, то национальный парк не занимался их организацией ни в этом, ни в прошлые годы. Все животные, обитающие на территории национального парка, хорошо приспособлены к жизни в условиях средней полосы России и в достаточной степени обеспечены кормами. Однако снежная зима вынуждает некоторых животных подходить близко к населенным пунктам в поисках пищи. И сотрудники национального парка убедительно просят местных жителей не подкармливать животных:

«В таких ситуациях возникает угроза жизни для самих животных – от нападения собак, наезда автомобилей, от некачественной пищи. Сами дикие животные могут проявить спонтанную агрессию по отношению к человеку и нанести травмы и увечья».

Осенне-зимний период – непростое время для диких животных, но это время естественного отбора, когда погибают возрастные и больные особи, давая возможность размножения молодым и здоровым. Повлиять на это или изменить естественный ход событий невозможно и небезопасно даже из самых гуманистических соображений.