Ставропольская больница получила 17 новых автомобилей

новые машины для Ставропольской больницы

Автопарк Ставропольской центральной районной больницы пополнили 17 новых автомобилей для оказания неотложной помощи.

Транспорт приобрели в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Напомним, в конце августа Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вручил сотрудникам районных больниц ключи от 43 новых автомобилей для оказания медицинской помощи. Модернизация первичного звена здравоохранения, в том числе, обновление медицинского автопарка, развитие медицины в регионе в целом – часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Дмитрия Азарова при участии жителей.

Новые автомобили — внедорожники «Лада-Нива» — используются для доставки сельчан в подразделения больницы, медицинских работников к месту жительства пациентов, а также для транспортировки биологических материалов в лаборатории и доставки лекарственных препаратов маломобильным жителям отдаленных населенных пунктов.

«Территория Ставропольского района простирается на 200 квадратных километров. Новый транспорт позволит нам повысить доступность медпомощи для жителей отдаленных сел, — пояснила главный врач Ставропольской больницы Лилия Малкина. — Автомобиль может оперативно доставить врача к пациенту для оказания неотложной помощи или при необходимости пациента — в медучреждение. В этом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» мы также получили мобильный фельдшерско-акушерский пункт, на котором медработники выезжают в села для проведения вакцинации населения от COVID-19 и гриппа, диспансеризации и медицинских осмотров».

Ольга Кесслер принимает пациентов в офисе врача общей практики, расположенном в селе Подстепки. Также Ольга Александровна регулярно выезжает в отдаленные села Ставропольского района для оказания помощи жителям.

«На сегодняшний день каждая машина из тех, что мы недавно получили, осуществила более 20 выездов, — рассказала Ольга Кесслер. — С новым автотранспортом мы сможем значительно улучшить качество оказываемой медпомощи. В частности — ускорить темпы вакцинации населения от гриппа и новой коронавирусной инфекции».

В этом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в медицинские учреждения Самарской области всего поступит 111 единиц автотранспорта.