Праздник недели – День святого Валентина

Новости Тольятти augustnews.ru

Подарки и открыточки – символы праздника, но не смысл, главное – это признание!

Пять лет назад я подарила своему будущему мужу глиняный авторский магнит на холодильник, где были вылеплены слоны, которые, сцепившись хоботами, томно взирали друг на друга. И еще там была начертана фраза, что стала заголовком этой статьи. Пожалуй, это мое самое яркое воспоминание о Дне святого Валентина. Это ведь новый и совсем необязательный праздник, у нас в стране его отмечают с начала 90-х годов прошлого века.

А в мире День святого Валентина, или День всех влюбленных, празднуют 14 февраля довольно давно. Предположительно он назван по имени одного из двух раннехристианских мучеников с именем Валентин – Валентин Интерамнский и Валентин Римский. Как бы там ни было (запутанную историю про Валентинов день вы можете изучить самостоятельно), 14 февраля сейчас – чисто светский праздник. Он лишний раз напоминает нам, что близкие люди ждут от нас признаний, что они самые любимые и дорогие! Во времена моей юности мы дарили валентинки всем – маме, любимому учителю, подругам… Делать так и сейчас никто не запрещает!

Очень часто наши горожане ко Дню всех влюбленных прибегают к помощи профессионалов, чтобы покрасивее запечатлеть свою любовь. Как это бывает, мне рассказала фотограф Полина Гусева:
– Обычно съемку заказывают в студии, потому как все же зима на улице. Ну и, конечно, девушки берут с собой целый гардероб. Иногда приготовления-переодевания занимают больше времени, чем сама съемка. Парням на этот счет куда проще – обычно это джинсы и рубашка. Хотя их дорогие половинки тоже порой стараются переодеть своих мальчиков несколько раз. Но был один забавный случай, когда молодой человек принес в студию три пары штанов, несколько рубашек, футболку и пиджак! А девушка пришла в одном платье. В итоге парень остался в рубашке навыпуск, в джинсах, а девушка в своем платье, и оба босиком… Отличная фотосессия вышла!

Сердечко-валентинка – символ праздника

Открытки-валентинки в виде алого сердечка сейчас очень хорошо известны в качестве символического подарка в День святого Валентина. По средневековой легенде, первую валентинку прислал своей возлюбленной (дочери надзирателя Юлии) сам будущий святой из тюрьмы. Влюбленный священник перед смертью написал любимой девушке признание – валентинку, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили, а сама казнь произошла 14 февраля 269 года. Создание первой валентинки приписывают еще и герцогу Орлеанскому в 1415 году. Он сидел в темнице и таким образом, возможно, боролся со скукой, сочиняя любовные послания собственной жене. А наибольшего распространения открытки-валентинки достигли уже в XVIII веке.

Наша пятерка

Как вы относитесь ко Дню святого Валентина?

Полина Гусева, фотограф, преподаватель фотодела в Волжском университете им. Татищева:
– В принципе отношусь положительно, хоть и не отмечаю. У нас с мужем день влюбленных намного чаще, чем раз в год! Но очень люблю наблюдать в этот день за парами, которые дарят друг другу валентинки, плюшевых мишек, признаются в любви. Это очень мило!

Быков Евгений, помощник председателя Думы г.о. Тольятти:
– Я патриот и считаю, что День семьи, любви и верности», который отмечается 8 июля, – вот наш день влюбленных. Хотя если влюбленным не хватает повода дарить друг другу приятные моменты, подарки и сюрпризы, то вполне возможно учитывать в календаре и этот праздник. Так что для кого день святого Валентина праздник – я с удовольствием поздравляю!

Евгения Уварова, руководитель сайта «Аренда декора»:
– К этому празднику отношусь с улыбкой или некоторой грустью. В этот день так хочется тепла и нежности. И, как маленькая девочка, я верю в чудеса! Желаю всем любящим радости и взаимопонимания не только в этот день, а на протяжении всего совместного проживания.

Роман Кузнецов, фронтмен группы «Хитобои» (г. Казань):
– Поддерживаю, конечно! Наш народ любит праздновать по календарю, так уж лучше любовь (пусть и по подсказке), чем пьянка без повода. Опять же музыкантам радость – все кафешки будут забиты влюбленными, а значит, нас позовут где-нибудь сыграть!

Андрей Кругляков, эстрадный музыкант:
— Праздник, конечно, исторически не наш, но уже давно утратил свой религиозный подтекст и прижился вполне органично. Лично у меня с ним сложные отношения: с одной стороны, в силу своей профессиональной деятельности я всегда нахожусь в эпицентре событий Дня всех влюбленных. А с другой стороны, в этот день у моей жены день рождения, а я всегда где-то далеко от своей семьи. Практически недостающая история из «Большой перемены».

Елена Кочева, Площадь СВОБОДЫ
ekocheva@yandex.ru

На фото:
Влюбленные Аня и Ильдар не скрывают своих чувств!

Фотография Полины Гусевой