Некоторые семьи в Тольятти решили отказаться от сертификатов на улучшение жилищных условий

отремонтированная ванная на Ворошилова 55

Как и предполагалось, главной темой очередного аппаратного совещания в мэрии (оно проводилось впервые с 9 августа) стал крупный лесной пожар неподалеку от жилых кварталов Автозаводского района. Озвучено, что площадь возгорания составила около 32 гектаров, а тушили его почти два дня при помощи солидного привлечения сил МЧС. Глава города поблагодарил тех, кто принимал участие в тушении, а чуть позже мы задали ему несколько вопросов на эту тему.

Водоросли опускаются на дно

– Мужество, самоотверженность и профессионализм пожарных расчетов в сочетании с оказываемой предприятиями и муниципальными служащими поддержкой помогли в очередной раз спасти городской лес и жилые городские постройки, – сказал Николай Ренц. – Особенно отмечу «КуйбышевАзот» и «Автодоринжиниринг», предоставивших большое количество техники, мощных бойлеров. Ситуация была буквально на грани, поскольку пламя подошло к основному лесу на расстоянии 100-120 метров, и пожар мог из низового перерасти в верховой.

Руководитель городского гидрометцентра Надежда Карпасова начала доклад с информации о том, что класс пожарной опасности чрезвычайно высокий – пятый, хотя во второй половине недели ожидаются осадки с грозами, так что можно надеяться на улучшение ситуации. Что касается экологической обстановки, то на прошлой неделе предприятия получили 7 предупреждений о неблагоприятных метеоусловиях. Превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ не фиксировалось.

Кстати Вадим Ерин, в свою очередь, отметил, что передвижная экологическая лаборатория выезжала в прошлую пятницу по обращениям граждан, но ничего пока не обнаружила.

– На Куйбышевском водохранилище идет летняя сработка (уменьшение запасов, – прим. авт.) уровня воды, – продолжила Карпасова. – Среднесуточный приток по итогам недели составил 3605 кубометров в секунду, а сброс через Жигулевскую ГЭС – 5365. Температура воды постепенно понижается (22,3 градуса), в связи с чем прекращается рост сине-зеленых водорослей. Они опускаются на дно, и акватория приобретает красивый и благоприятный вид.

Нет денег на оплату ипотеки

Заместитель мэра по имуществу и градостроительству Олег Захаров доложил, что завершена работа с молодыми семьями, однако некоторые из них решили отказаться от сертификатов на улучшение жилищных условий:

– Уже три семьи оформили возврат. Еще две планируют это сделать, поэтому начинается новый сбор документов.

– А с чем это связано? – поинтересовался Николай Ренц.

– В первую очередь, с материальным положением семей. Они оценивают свои возможности и отказываются. В очереди мы их оставляем, но приходится определять тех, кому сейчас передать сертификаты.

– То есть они не в состоянии на сегодняшний день использовать эту сумму для первоначального взноса, чтобы потом выплачивать ипотеку. В этом основная причина?

– Да, но у нас остаются обязательства по освоению денег.

Заместитель мэра по социальным вопросам Юлия Баннова отметила, что в период летней оздоровительной кампании в семи стационарных тольяттинских лагерях отдохнули более 5,5 тысячи детей со всей области, после чего перешла к главной теме этой недели – началу нового учебного года:

– Откроют двери 69 муниципальных школ для 72 тысяч детей, из которых 8092 – первоклассники и 2972 – одиннадцатиклассники. Образовательный процесс организован с соблюдением всех требований безопасности. Цель – за счет кабинетной системы, использования разных входов, а также ступенчатого графика начала занятий и перемен минимизировать контакты учащихся для снижения риска инфекционных заболеваний. Каждой школой разработана схема пропускного режима с термометрией. В столовых будет минимизировано самообслуживание.

Горели порубочные остатки

Что касается традиционной пресс-конференции, то она началась сразу с нескольких вопросов «Вольного города», два из которых касались недавнего лесного пожара.

– Николай Альфредович, как известно, одной из основных версий очередного лесного пожара называют поджог. На ваш взгляд, есть ли возможности для того, чтобы бороться с людьми, умышленно создающими в городе чрезвычайные ситуации? Запреты, которые вводятся на посещение леса, соблюдают в основном законопослушные граждане. А как быть с теми, кто идет специально, чтобы поджечь? Не забор же ставить трехметровый вдоль всей опушки…

– Насчет поджогов… Как говорится, не пойман – не вор, однако гореть начало там, где нет дорог и тропинок. Спрашивается, зачем переться в жаркий летний день в эту чащу? Безусловно, забор строить не будем. Проблема серьезная, поскольку у нас войти в лес можно почти везде, что сильно затрудняет контроль за исполнением ограничений. А еще бывает так, что патрули, которые делают замечания горожанам, собирающимся жарить шашлыки, сталкиваются с грубостью и самонадеянностью.

Мы прорабатывали вопрос организации видеонаблюдения с использованием круглосуточно работающих камер, однако пока реализовать это не получается, потому что очень дорого и требует серьезной инженерной подготовки.

Уже одобрено изменение программы по восстановлению лесов и профилактике пожаров, в рамках которой область поможет приобрести технику для очистки территории. Очень сильно захламлен лес, что способствует распространению огня. К примеру, в этот раз горели порубочные остатки на участках, где в 2012-2013 годах проводились посадки молодых деревьев. Если бы в предыдущие годы убирали сухостой, наверняка было бы легче.

Сделаем проект противопожарных мероприятий, а когда в следующем году получим спецтехнику, планируем не только расчищать территорию, но и делать минерализованные полосы достаточной ширины (для того чтобы останавливать низовое пламя), а также дороги для проезда пожарной техники.

– О том, что горит лес, многие горожане узнали после того, как над домами начал летать «Ил-76» МЧС России. Как удалось так быстро привлечь авиацию? Как я понимаю, это тот самый самолет, который ранее тушил пожары в Борском районе…

– Да. Спасибо хочу сказать губернатору и руководителю областного управления МЧС. Борт находился в Курумоче, и удалось быстро договориться с федеральными властями, чтобы его и вертолеты сразу использовать в Тольятти. Авиация, конечно, помогла, однако основная работа сделана пожарными расчетами.

Выбились из графика на месяц

– На аппаратном совещании озвучили, что завершаются работы по строительству спортплощадки в 32-й школе. Можно узнать, предусмотрены ли там наружное освещение и видеонаблюдение?

Заместитель мэра по социальным вопросам Юлия Баннова:

– Открытие объекта решили перенести с 1 сентября на 10-е как раз потому, что отрабатываются вопросы в части благоустройства.

– А дополнительные средства на содержание площадки предусмотрены?

– Бюджет этого года уже утвержден. Что касается 2022 года, то вопрос будет рассматриваться.

– Не так давно на встрече с депутатами первый заместитель мэра Вадим Ерин заявил, что по программе «Комфортная городская среда» все работы ведутся согласно графику. А чуть позже прокуратура распространила информацию, по которой есть серьезное отставание по скверу Островского. Можете объяснить такое противоречие?

Вадим Ерин:

– Я докладывал, что по пяти из шести общественных территорий у нас вопросов нет, а на бульваре Островского изначально было отставание. Мы думали, что подрядная организация усилится и сократит его, но этого не произошло. Сегодня они выбились из графика почти на целый месяц. На наш взгляд, это связано с тем, что недостаточно сил брошено на бульвар.

Если говорить про остальные объекты, то четыре из них полностью готовы, а Молодежный бульвар – в стадии завершения. Основные виды работ успевают закончить, но их подвели с фонарями – из-за большой загруженности завода по производству световых опор поставка ожидается к 3 сентября.

Николай Ренц:

– Подрядная организация действительно работает не так, как нам бы хотелось, с точки зрения темпа и количества людей. Но есть и объективные причины. Мы столкнулись с тем, что проект не предусматривал уже имеющиеся на бульваре Островского зеленые насаждения. То есть, если четко следовать документации, пришлось бы пилить много хороших деревьев.

Решили, что делать этого нельзя, так что стали договариваться об изменении некоторых видов работ. В частности, это касается направления и размеров дорожек. Кроме того, подрядчик вышел с инициативой поменять систему искусственного полива, чтобы более качественно покрывать зону.

Напомнили про бульвар Гая

– На одном из июньских заседаний городской думы объявлено о том, что на улице Революционной вскоре восстановят двустороннее движение. Даже сроки конкретные назывались – к началу нового учебного года. В связи с этим хочется уточнить, в какой стадии находится процесс?

– Все запланированные контрактом работы подрядчик выполнил. Сейчас проект постановления о введении двустороннего движения прорабатывается с правовым департаментом, поскольку имеются замечания.

– Планируются ли какие-то меры поддержки тем тольяттинцам, которые из-за достижения определенного возраста выбыли из программы поддержки молодых семей?

– Этот вопрос – за пределами полномочий органов местного самоуправления, и в бюджете города такие виды поддержки не предусматриваются. Знаю, что у правительства есть определенные планы, но рассказывать подробности пока не могу.

Могу отметить, что сумма, которую государство тратит на поддержку семей, выросла в три с половиной раза. Если в 2017 году по области было 6,5 миллиарда рублей, то сейчас 21.

– Если можно, еще один вопрос от «Вольного города», а точнее, просьба к администрации – обратить внимание на центральную часть сквера по бульвару Гая, которая из-за большого количества пивнушек стала местом притяжения алкоголиков со всего 12-го и соседних кварталов.

Один из павильонов – «Луч» – недавно начали демонтировать, однако, сняв дверь и окна, успокоились, и продажа алкоголя там продолжается. Еще одна разливайка расположена впритык к муниципальному учреждению дополнительного образования «Планета», расположенному в доме № 9 по бульвару Гая. Местные жители очень недовольны такой ситуацией, жалуются на бессонные ночи и на то, что нет помощи от властей и полиции.

– Какой номер дома, вы сказали? Гая, 9? Хорошо. Обязательно посмотрим, насколько законно располагаются эти объекты.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 34 (1367) 03.09.21