Музеи и выставки Москвы для приезжих

дети в музее

Продолжение. Начало здесь. Продолжение здесь.

Приехать в Москву и не сходить в Третьяковскую галерею? Поэтому – сходили! И не в последний раз. Были еще в Пушкинском музее изобразительных искусств в двух отделениях. Почему так подробно рассказываю? Потому что каждый отдел оплачивается. В итоге за все выставки на двоих отдали больше 4 000 рублей.

Думаю, ценник приемлемый, можно смотреть на великие шедевры – за деньги. Их когда-то скупал меценат, аристократ Павел Третьяков. Благодаря его стараниям в галерее насчитывается свыше трех тысяч произведений.

Сам коллекционер – из семьи купцов, дед возил сало в Англию. Отец торговал тканями, а его старшие сыновья, в их числе и Павел Михайлович, расширили производство до мануфактур…

Павел Третьяков коллекционировал картины более 40 лет, собрал одну из крупнейших коллекций русской живописи. Говорили, что меценат был скуп и прижимист.

Автор «Княжны Таракановой» Константин Флавицкий не хотел скидывать за свою картину ни рубля. Павел Михайлович не торопился, после смерти художника он купил этот шедевр (одна из моих любимых картин, – прим. авт.) у родственников за четыре тысячи рублей вместо пяти.

Писатель Лев Анисов пересказал предание о том, как Александр III посетил дом Третьяковых в Лаврушинском переулке:

– В суриковском зале зашел разговор о «Боярыне Морозовой». Государь попросил было уступить картину для своего музея. Павел Михайлович на то ответил, что она ему уже не принадлежит, ибо он передает галерею городу. Тогда Александр III отступил несколько от Третьякова и низко поклонился ему.

В каждом зале, а их 62, шедевры: «Грачи прилетели» Саврасова, «Богатыри» Васнецова, «Всадница» Брюллова, «Тройка» Перова, «Девочка с персиками» Серова, «Неравный брак» Пукирева. Те самые мишки Шишкина. Правда, картина называется «Утро в сосновом лесу».

Что интересно, посетители старались запечатлеть себя именно на фоне этих классических произведений, как бы подтверждая свое присутствие.

Билет на постоянную экспозицию стоит 700, льготный – 400, детям с 7 до 17 лет – 350 рублей.

Начало здесь. Продолжение здесь.

Продолжение следует…

Ксения Рис, Тольятти – Москва – Тольятти
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 1 (1487) 12.01.24