Вот такая она, Москва, разная

девушки около гостиницы

Продолжение. Начало читайте ЗДЕСЬ.

Для начала несколько слов про снег. Вы любите его? Я – нет, Москва в этом плане очень порадовала отсутствием каких-либо осадков. И если снег выпадал, его сразу же вывозили, предварительно обработав реагентами. То есть всю зиму вы ходите по асфальту. Нужна зима? Тогда вам подальше – куда-нибудь в сторону Подмосковья и других городов нашей большой страны.

Повезло ли нам с погодой? И да, и нет. Прогнозировали трескучие январские морозы, которых столица не видела то ли 40, то ли 70 лет. Синоптики называли разные цифры, вывод: давным-давно Москва не встречала холодов.

Ну, где мы, там аномалия. Шучу. В общем, с нашим приездом главный регион страны накрыли серьезные температуры, ночью – до минус 27, днем, бывало, потеплее – минус 22-24.

Мы знали об этом, прогноз изучили еще в Тольятти, поэтому наш гардероб был утепленным. Укутавшись в несколько слоев одежды, пошли бродить по Москве. Вот название пекарни «Хлеб насущный» написали в древнеславянском стиле. Далее: «Пан Круассан», столовая «Патриот», пельменная «Лепим и едим». Не дремлют столичные маркетологи, креативят и удивляют.

Например, на автобусных остановках – плакаты с ребусами про столичный транспорт. Пока стоишь, ждешь свой трамвай, можно порешать несложные логические задачки. В данном случае: найти 12 слов на транспортную тему.

До Кремля доехали на метро. Одна поездка по специальной карте «Тройка» – 54 рубля. За пять дней набежало больше 3000 рублей… По полтинникам несколько раз в день с учетом холодов. Зато во всех ветках разобрались, станции изучили, пересаживались без подсказок. Навык неплохой, пригодится в следующих поездках.

Наша гостиница располагалась в двух шагах от метро. Каждый день мы ходили мимо элитного многоэтажного дома. Как вы думаете, сколько стоят квартиры в Москве? 15, 20, 25 миллионов? Правильно, но ценник в этом доме стартовал от 180 миллионов (!) рублей.

Двухуровневые апартаменты со множеством спален, гардеробных и собственным лифтом в квартиру. Три санузла, один предназначался… для обслуги, а в ванной комнате есть выход на балкон. Из преимуществ в объявлении указали… наличие в шаговой доступности станции метро.

Мне кажется, человек, купивший подобные апартаменты, не нуждается в метро. Он, наверное, с такими суммами может и отдельную ветку себе отстроить. А у нас в области и половину деревни какой-нибудь скупить, если не всю…

Вот такая она, Москва. Разная.

Продолжение следует…

Начало читайте ЗДЕСЬ

Ксения Рис, Тольятти – Москва – Тольятти
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 1 (1487) 12.01.24