В Москве совсем нет снега и вазовских машин

автомобили на дороге

Многие мечтают отправиться на новогодние каникулы в Москву. Посмотреть на украшенную всеми огнями и гирляндами столицу, побродить по снежным улочкам, заглянуть в музей и сделать много селфи на фоне Кремля.

Путешествие из Тольятти в Москву мы с дочерью запланировали еще ранней осенью. Билеты лучше покупать заранее, так дешевле, да и бронировать гостиницу удобнее, когда есть свободные номера. Ближе к праздникам всё любит дорожать и заканчиваться. Иногда одновременно.

Дочери 16 лет, в столицу ее возили, когда была еще воспитанницей детского сада, поэтому она особо ничего не помнит. Но о Москве грезила давно и до сих пор считает, что ехать нужно всенепременно туда. Там – движение и рост.

– Ну, или в Питер, – добавляет она.

Но сегодня – про столицу. Добрались быстро, с ветерком, на самолете в Москве вы окажетесь через каких-то полтора часа. Очень удобно. Помните, что ручная кладь – это только самые необходимые вещи, но дочка прихватила достаточное количество косметических тюбиков и даже 30 миллилитров духов. Это я к тому, что жидкости брать нельзя. Видимо, только запечатанные, потому что нас пропустили без проблем.

С самолета пересели на аэроэкспресс и через 45 минут оказались в столице!

Так какая она, красавица Москва? Больше тысячи километров гирлянд, около 10 миллионов светодиодных ламп, тысячи елей. Весь город в праздничных огнях. По-настоящему новогодняя.

Что угодно можно говорить. Отдельная страна в стране, все мы работаем на нее: налоги, штрафы, отчисления – всё течет в столичный регион. Слишком много излишеств, например, дорогие тачки преимущественно бизнес-класса: «Мерседесы», «Ауди». В центре предпочитают ездить на «Гелендвагенах» и новеньких «Порше».

К сожалению, в этом автомобильном списке не нашлось места скромненьким «Грантам» и «Вестам», которые так старательно собирают у нас на АВТОВАЗе. Вдвойне обидно, ведь нашим горожанам часто затруднительно купить «Весту» без кредита или потребительского займа. Цены на них стартуют от миллиона с хвостом. А в столице любят роскошные автомобили. Чувствуете разницу качества жизни? Здесь она заметна, как нигде.

Я услышала это мнение несколько месяцев назад от подруги, которая только вернулась из Москвы. Они семьей ездили на выходные – прогуляться и детей сводить в океанариум. Приведу ее слова, отмечу, что это сугубо личное мнение:

– Это другое государство. Вообще другая история, жизнь, помешанная на деньгах, успешности и айфонах. Тут с «яблоками» все, включая трехлетних малышей. Девушки через одну с накачанными губами. Много фриков, бомжей мало. Где они? В ночлежках, подвалах? Вопрос.

Жить здесь можно только во взрослом возрасте. Что тут делать с детьми, не знаю. Лесов нет, пляжей нет. Есть деньги. Думаю, москвичам надо ехать жить в село. Да и нам всем. Там – печка, сбор урожая, вязанье, варенья, соленья готовить. Мужикам – дрова рубить, а в августе – сено заготавливать для скота…

Да, из телефонов москвичи предпочитают только айфоны. Неважно, какая у вас модель: старый пятый или седьмой, а может, новый, купленный на новогоднюю премию – пятнадцатый. Главное – яблочный логотип и характерная мелодия.

Нет, это не минусы. Это констатация фактов про красивый город контрастов.

Действительно, вся столица великолепно украшена, не люблю слово «богато». Но здесь оно как раз в точку – богатая, шикарная Москва. Гирляндами, огнями, мерцающими шарами, сетками лампочек завешаны все улицы, улочки, проспекты, бульвары, остановки, магазины, кафе и рестораны. В светодиодных нитях курсировали по городу большинство автобусов и трамваев.

Что говорить. Еще в 1896 году в честь коронации последнего императора Николая II Кремль и многие центральные улицы декорировали электрическими лампочками!

И если у нас в городе украшены только центральные улицы и парки, то в столице нитями из гирлянд наряжают целые дома (!), здания театров и музеев.

Продолжение следует…

Ксения Рис, Тольятти – Москва – Тольятти
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 1 (1487) 12.01.24